Отравление собак Догхантерами

Тема в разделе 'Ветеринария', создана пользователем MERLINS, 26 янв 2014.

  1. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препапат ПИРИДОКСИНА ГИДРОХЛОРИД, он же - витамин В6. Продается в ампулах в аптехак без рецепта. При подозрении на отравление его МОЖНО И НУЖНО использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого!!!!). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - ХУЖЕ НЕ БУДЕТ. При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно клизмой (спринцовкой) или если сможете, залейте масло прямо в пасть (учтите, что у собак нет щек, и половина выльется). Затем корвалол, в зависимости от размера животного. (на среднюю собаку - 30 капель с небольшим количеством воды). Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного, для лайки, например, 2 ампулы (5% раствора ПИРИДОКСИНА ГИДРОХЛОРИДа) сразу. После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно для промывания. Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками. Алгоритм следующий: (дозировка приводится на среднюю собаку весом около 30 килограмм) 1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды. Можно вливать молоко с солью (половина столовой ложки на стакан молока) или читсым НАТРИЕМ ХЛОРИДА из аптеки (это тот же соляной раствор, продается в аптеках в бутылках). 2. Ввести около 10мл (т.е. 10 ампул по 1 мл набрать в один большой шприц) 5% раствора ПИРИДОКСИН ГИДРОХЛОРИД внутримышечно (т.е. в одну заднюю ногу как можно глубже) и через 1,5-2 часа повторить (в другую заднюю ногу). 3. После рвоты адсорбенты прямо в пасть. (например, уголь не менее 10табл. Разведенных в половине стакана воды или энтеросгель: 2 ст.ложки на среднюю собаку сразу потом еще через 3-4 часа и далее 3 раза в день еще 3-4 дня. 4. Очистительная клизма (не должна быть теплой, лучше чуть холоднее комнатной температуры, чтобы кишка немного сжалась и тем самым ухудшилась всасываемость яда в кишке) 5. Давать как можно больше жидкости + диуретики (например, фуросемид или лазикс 2 таблетки любого препарата) 6. И пока собаку тошнит, рвет, мочится - БЕГОМ К ВЕТЕРИНАРУ!!!. Не ждите, что может сейчас все подействует и она оклемается, перестанет мочиться и тогда поедем… Ветеринар поставит капельницу, даст поддерживающие препараты для других органов собаки, пропишет лекарства на восстановительный период и т.д. Кстати, если животное склонно "пылесосить", и у вас есть подозрения, что сейчас в вашем районе травят собак изониазидом, витамин B6 можно давать внутрь (т.е. в пасть) для профилактики (причем, в дозах, превышающих терапевтические), либо вводить внутримышечно (до 10 мл на прием для средней собачки). Если животное склонно к аллергии - можно не применять профилактически, но при малейших признаках отравления – ввести внутримышечно! Далее - доставить собаку в клинику, и как можно скорее! ИТАК, СЕГОДНЯ!!!! идите в аптеку и купите: - 2 упаковки 5% раствора ПИРИДОКСИНА ГИДРОХЛОРИД. (т.е. 2 упаковки по 10 ампул по 1 мл.) - 2 больших шприца (по 10 мл) - 4 упаковки активированного угля - Энтеросгель - 2 клизмы (спринцовки): одна для «входа» другая для «выхода». - фуросемид или лазикс. Про другие яды не пишу, алгоритм примерно тот же без промедления, при малейшем подозрении: рвота-промывание-диуретики-ветеринар - Распечатайте АЛГОРИТМ действий в расчете на вашу собаку и положите все это в отдельный пакет или коробочку и НИКОГДА НИЧЕГО ОТ ТУДА НЕ БЕРИТЕ!!!
    Наталья Ли, ЛенаНеумоина и DashA нравится это.
  2. ЛенаНеумоина Siver Star

    На форуме с:
    10 ноя 2013
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    856
    Пол:
    Женский
    Лена а витамин В6 надо давать потому что у нас в городе опять стали травить собак. в том году очень много погибло собак но почему то в основном лайки. и подкидывали туда где гуляли с собаками. спасибо вам за такие информации хотя каждый хозяин должен знать но все же спасибо.
    DashA нравится это.
  3. Джеси Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    186
    Пол:
    Женский
    Лена, а для профилактики в пасть давать в виде таблеток. Верно? Они продаются просто как витамин В6? Есть какие-то ориентировочные дозы?
  4. Gata Well-Known Member

    На форуме с:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    384
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Самара
    А просветите меня пожалуйста, этих уродов вообще как то можно отследить? Ну там форумы у них наверняка же есть какие то? Я к тому, чтобы заранее как то знать когда у них зачистки и в каких районах... И на счет намордников, у вас собаки в них гуляют? Мы вроде за городом живем, но очень мне страшно от одной мысли о ДХ....
  5. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    наверное есть у них форумы.. полазить надо, посмотреть.. и в Москве иногда проскакивает инфа - планируется масштабная акция догхантеров там то и там то.. ужас в общем.. мы тоже за городом и гуляем в лесу, но фиг знает.. нигде и никогда не можешь быть застрахован от этих людей.
  6. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    ВНИМАНИЕ СПб и не только ! 25 июля были в Питере , в Кировском районе. Заметила подозрительных людей, женщина и хромой полный мужчина , похожие на бомжей ,шли по ул Возрождения дома 4 в сторону пр.Стачек с нагруженой тележкой, напотив гостиницы Алиот (через дорогу) оставили на плите теплотрассы котлету и сыр , рядом положили салат в пластиковом контейнере и два пакета, специально преоткрытые, и что-то туда положили . Разложили это так будто кто-то поел и оставил мусор .
    Похоже что бомжи теперь так подрабатывают , в качестве догхантеров .
    Будьте внимательны на выгулах с собаками ! S3qkVe4rS_A.jpg x0E0HzkUl08.jpg 2sTHRa1OpII.jpg 5X7ytVWPVTQ.jpg
  7. Bonka Golden Star

    На форуме с:
    9 май 2013
    Сообщения:
    1.668
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Зашибись...теперь уже и бомжи подключились...так -то на одних помойках с собаками тусуются...конкурентов убирают? Жесть! У нас дворовых всех повывели, зато теперь кошки плодиться начали в геометрической прогрессии, и жирные такие, крысы и мыши их вообще не интересуют) свято место пусто не бывает)
  8. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Зная ситуацию с догхантерами, я основательно подготовилась и заранее купила все лекарства в аптеке, которые рекомендуют ветеринары при отравлении собак. Купить купила, но я никогда не думала, что эта трагедия коснётся и меня и моя собака тоже отравиться на прогулке, хочу сказать, что я никогда не отпускаю собак с поводка и держу ситуацию под контролем,но факт остаётся фактом. Через 30-40 минут после прогулки, собака потеряла ориентацию, шаг-упала, встала, шаг-упала, глаза помутнели, взгляд отрешенный. Я очень часто прокручивала в голове эту ситуацию и понимала, что если с собаками что-то случится, я растеряюсь и ничего не смогу сделать. Однако, нет, я поняла что произошло, собака отравилась и времени у меня минут 10 чтобы её спасти. Дотащить до машины 25 кг. живого веса я не в состоянии, поэтому рассчитывать пришлось только на себя. Могу сказать, что никакой паники в этот момент я не испытывала, чёткое понимание, что и как надо делать, все таки интернет это великая вещь, предупреждён, значит вооружён.Запоминайте:натрия тиосульфат. Одна ампулах на стакан воды и вливаем в пасть собаке, как угодно, но собака должна это выпить, конечно идеально набрать в шприц, но у меня не было на это время, поэтому я вливала из чашки, часть вылил, часть проглотила, пришлось открывать ещё ампулы и заливать дальше. Это антидот, причём не важно, чем отравилась собака, при любом отравлении начните с него. Далее, ПИРИДОКСИН, внутремышечно, на 25 кг веса, вколола ампул 15 и дексаметазон - две ампулы. По времени, вся процедура, продолжалась минут 15,но уже после натрия тиосульфат, собаке стало легче, а после ПИРИДОКСИНА и дексаметазона собака пришла в чувства. Уже через пять минут, я с собакой бежала к машине, а ещё через десять минут приехала в клинику. Собаку спасли, все хорошо. В момент опасности, оставшись один на один, я чётко понимала, что если не я, то собака умрёт, проходит чувство неуверенности и страха, я первый раз делала укол собаке, но при этом не сомневалась, что все получится. Берегите своих питомцев.» автор Ирина Павлова
  9. Сельский Active Member

    На форуме с:
    3 ноя 2017
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    188
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Свердловская область
    Очень полезная информация. Слава богу в деревне нашей такие не появятся, а местные , кто попытается, знают, что сломано будет в организме все, что можно сломать при любой попытке
  10. Ольга-Север Active Member

    На форуме с:
    11 ноя 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    210
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул.Марата
    На Большой Московской Север успел лизнуть снег - интуитивно одёрнула его почти сразу.
    У нас нет - ТТТ - проблем с "подобрать и съесть что-нибудь на улице". Второй самоед в моей жизни, и оба не пылесосят. А вот "почитать посты", оставленные на "собачьем форуме" - это да! Ну, и лизнуть метку вкусной девочки - тоже. Не хочется совсем лишать Севера собачьих радостей, и иногда даю ему послабление: понюхать "форум".
    Сегодня Север успел лизнуть снег, на котором было что-то налито. По пути домой стал сдуваться, как воздушный шарик - становился спокойнее, равнодушнее. Пришли в свой двор, улёгся, будто устал сильно, чего не могло быть.
    Дома не стал есть. Пока разбирала мясо, что принесла с рынка, думала: сейчас придёт с проверкой. Ан нет! Захожу в комнату - Север на моей кровати. Это верный признак, что ему очень плохо, потому что выше пола для Севера поверхности в квартире нет. Он позволяет себе забраться на диван или кровать, ТОЛЬКО когда ему невмоготу.
    Я, конечно, сюда, на свой форум за информацией, что делать???
    Напихала Северу за губы Энтеросгеля, напоила водой. Минут через пятнадцать, Севера стошнило бело-жёлтой жидкостью. Ещё попихала в него Энетеросгель. Пить не стал. Поспал полчаса. Подошёл позвал на улицу. Думала, пропоносит. На улице опять стошнило дважды тем же. Видно, немного полегчало. Сейчас пойдём на свежий воздух, походим подольше.

    То, что в Питере на Большой Московской, по дороге к парку у ТЮЗа, где гуляет много собак Центрального района, потому что больше им гулять практически негде, ТРАВЯТ наших любимцев, меня не раз предупреждали добрые люди. Хочу и я предупредить: будьте осторожны!

    Пока писала, Север снова забрался рядом на кровать, успела подставить ладони, услышав, что его рвёт. В руках - жёлтая пенная жидкость. Без запаха.
  11. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Надеюсь, вы уже попали к врачу и малышу уже лучше
  12. Ольга-Север Active Member

    На форуме с:
    11 ноя 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    210
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул.Марата
    Всё обошлось на этот раз. Слава Богу! Энтеросгель и голодание помогли.
    Наталья Ли нравится это.
  13. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    КАК ОКАЗАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ, ЕСЛИ ВАША СОБАКА ПОЛУЧИЛА ОТРАВЛЕНИЕ ЕДОЙ НА УЛИЦЕ :

    1. Главный и универсальный способ это набрать полную чайную ложку обычной соли и впихнуть её как можно глубже в рот собаке, обязательно ПОВЕРХ языка. То есть на самый корень высыпать. Соль не только мгновенно вызывает сильную рвоту, но и является антидотом к Дитилину, Адилину и прочим курареподобным ядам,которые обычно используют догхантеры.

    2.При отравлении изониазидом собака умирает не сразу. Есть короткое время ,за которое нужно успеть ввести антидот. Главное не паниковать, хотя картина мучений собаки невыносимая.Главное - быстро начать.Если собака начала "делать велосипед", то есть судорожно перебирать всеми четырьмя лапами, то срочно вкалывать Пиридоксин - витамин В6 , который продаётся в человеческих аптеках.Не надо стремиться набрать побольше в один шприц. Отламывайте носики ампул и колите их одну за другой из одного шприца. Тут не до антисептики.

    3. После десятой ампулы песик обычно успокаивается, но становится очень слабым и теряет координацию движений. Ходит шатаясь и натыкаясь на стенки. Но это не страшно. Вколите в холку ампулу камфоры ( Сульфокамфокаин ) и оставьте его приходить в себя рядом с поилкой полной воды. Затем, по-возможности, отвезите к ветеринарам. Они поставят капельницы для изгнания остатков отравы из организма.

    4. Если собака не велосипедит , а просто выглядит нездоровой, - посмотрите на истечения изо рта и ануса. Если есть кровь, значит отравили не изиком, а крысидом и начались внутренние кровоизлияния. Тогда надо вкалывать ВиКаСол. Тоже из человеческой аптеки. Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО к ветеринару.
    Наталья Ли нравится это.

Поделиться этой страницей