Строение пясти самоеда

Тема в разделе 'Разведение', создана пользователем Berezina, 13 ноя 2014.

  1. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Читала я стандарт и рассматривала Ривер на предмет соответствия. Возник следующий вопрос.

    И у моей собаки, и у прочих самоедов пясть находится под углом к прочей ноге (сейчас про переднюю ногу говорим). Где-то на фото это больше видно, где-то меньше, в зависимости от стойки и ракурса. Но всё же. Для сравнения - пясть тайского риджбека ниже - Софа сказала, что у тайцев так и должно быть - пясть прямая, без угла.

    Вопрос: у самоеда и должна быть такая пясть? Или это недостаток? Или дело в кровях или ещё чём-то?

    Что скажете?

    (За размытое фото извиняйте, фотографировала с таймером сама себя, и фокус промазал).
    15592943299_a9e3f685b1_z.jpg 15592943679_60ff0dfc7f_z.jpg 15755082766_7a4146539e_z.jpg
  2. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Должна быть именно такая пясть, с наклоном. Бывают проваленные пясти, даже практически параллельные земле, это недостаток, либо собака в детстве была перегружена лишним весом и мало двигалась, либо наследственная предрасположенность строения. В любом случае это недостаток. У Ривы всё в порядке с пястью.
  3. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Обрати внимание на строение плече- лопаточного сочленения И выход шеи риджа. Плечо практически прямое, если ты добавишь ему наклон пясти, собака завалится назад.
    У самоеда плече- лопаточный идет под хорошим углом, если поставишь на прямую пясть - собака завалится вперед.
    Berezina нравится это.
  4. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вообще строение этих собак сравнивать нельзя, они координально разные.
  5. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    О, это крутая тема! Об этом я не задумывалась. Спасибо!
    А как определить, нормально наклонена пясть или слишком?
  6. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В кинологической литературе нередко пясть называют «бабкой», но это неправильно. Та часть конечности, которую у копытных называют бабкой, является первой фалангой пальца и у собак, как у животных пальцеходящих, образует лапу. Но у собак пясть выполняет именно те функции, которые у копытных выполняет бабка, то есть смягчает толчок передней ноги. Для успешного выполнения рессорных функций пясть должна быть несколько наклонной. У собак этот угол наклона обычно невелик и не превышает 20-30 градусов. Но и при этих условиях сила удара ноги о землю уменьшается эластичностью сухожилий пальцевых сгибателей, проходящих по нижней стороне пясти, и связок запястно-пястного сустава, противодействующих прогибанию пясти.

    При вертикальной постановке пясти, к сожалению часто встречающейся у охотничьих собак, направление силы удара приходится по оси кости и не вызывает сгибания пястных суставов, поэтому и не будут деформировать сухожилия и связки, а удар о землю целиком передается на суставы и через них на вышележащие части конечностей. Во время длительной тяжелой нагрузки на быстром ходу, особенно на твердом грунте, это может вызвать боль в суставах и хромоту.

    Однако и излишне косое положение пясти нежелательно, так как оно способствует чрезмерной нагрузке на сухожилия и связки. Под влиянием такой повышенной нагрузки сухожилия и связки постепенно растягиваются, и с возрастом животного пясть становится все более наклонной («подлыжечной», «мягкой»). У собаки слабеют передние ноги, это ведет к хромоте и снижению работоспособности животного.

    Сравнительно редко у собак встречается и козинец, то есть такая постановка пясти, при которой ее верхний конец вместе с запястьем выдвигаются вперед и не имеют наклона назад. Этот недостаток вызывается слабостью связок, он нарушает рессорные функции пясти. При сильном выражении это порок.

    Удлиненная пясть при движении оказывает то же влияние, что и более косо поставленная. Укороченная пясть при движении оказывает то же влияние, что и более косо поставленная. Укороченная пясть меньше амортизирует удар. У собак длинных линий обычно бывает длинная пясть и, наоборот, у собак коротких линий – короткая.

    Нередко у собак наблюдается искривление пясти, как бы винтообразное скручивание ее по оси. Если оно имеет направление наружу, то концы лап расходятся в разные стороны, что называют разметом, если же внутрь и концы лап направлены друг к другу, - косолапостью. Размет и косолапость приводят к тому, что нога при движении выносится не прямо вперед, а несколько в сторону. Такая постановка пясти является существенным недостатком.
    Vusya и Berezina нравится это.
  7. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Чаще всего размет – следствие рахита, перенесенного в молодом возрасте.

    Если смотреть на собаку спереди, то направление пястей должно быть строго параллельно направлению предплечья, чтобы оси их совпадали, а вся нога была прямой. Но иногда предплечья своими нижними концами бывают сближены, от чего сближаются и запястья. Тогда пясти своими нижними концами расходятся и получается Х-образная (икс-образная) постановка передних ног. При этом давление тела передается не по оси ноги, а ложится дополнительной нагрузкой на связки запястного сустава. Такая постановка передних конечностей – существенный недостаток. Чаще она наблюдается при распахнутой бочковатой груди.

    Противоположная неправильность постановки ног, когда концы предплечий разведены, а пясти нижними концами сближены, называются О-образной постановкой. Она имеет то же отрицательное значение, что и иксобразность, но у собак встречается реже.
    Vusya, Ольга хлоп, Таффи и ещё 1-му нравится это.
  8. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Леночка , ну ты , как всегда - энциклопедия ! Здорово ! Так просто ,буквально на пальцах рассказала . Спасибо !
  9. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Лёль, последний пост я скопировала)))
    Ольга хлоп нравится это.
  10. Еленка Active Member

    На форуме с:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Саратов
    Когда эксперты пишут "Слабые пясти" что они имеют ввиду и как с этим бороться? (интересуюсь для старшей собаки (могу приложить описания), у Гранда всё ок, ТТТ)
  11. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Это совершенно не мешает тебе быть супер докой . Ну кто-бы нам еще рассказал об этом ! Прямо как-будто на лекции побывала у профессора .
    Vusya и Еленка нравится это.
  12. Майкуша Active Member

    На форуме с:
    6 май 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    49
    Пол:
    Женский
    Ну надо посмотреть- действительно ли слабые. Если это так - то самое лучшее для укрепления пястей это плаванье и подъем по лестницам вверх, обязательно наступая на КАЖДУЮ ступеньку, не прыгать через 2-3. А так же вообще прогулки по грунтовому покрытию, например лес, пашня, трава и прочее. Асфальт лучше избегать. Улучшения получаются из-за того что (объясню по простому, чтоб сразу понять - мне так объясняли) - когда собака отрывает лапу от поверхности - пять расслабляется, когда ставит на неровную, фактурную поверхность - инстинктивно ее напрягает, за счет чего происходит хороша мускульная тренировка. А при ходьбе по асфальту и прочим ровным поверхностям - лапа не напрягается и пять может даже еще сильнее расплыться. А пясти провиснуть еще сильнее.

    Я както помнится, тренировала пясти Майклу. Решила ходить с ним по лестницам на 12 этаж. Ходила каждый день утром и вечером - обратно на лифте... А дело было зимой, я человек не спортивный, курящий...короче к 11-12 этажу у меня из ушей шел и отдышка была как у бульдога:biggrin: ...но я упрямо таскалась с собакой с 1 на 12 этаж. Подтянула всем и все!!!
    Vusya и Ольга хлоп нравится это.
  13. Еленка Active Member

    На форуме с:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Саратов
    Майкуша, я вот не особо понимаю, слабые они у него действительно или нет, просто в описании 3-4 экспертов фигурируют эти "слабые пясти"
    Гуляем всегда по грунту (поле у нас большое) но до поля по асфальту конечно идём) и ещё иногда стараюсь в высокую-высокую гору ходить с ними, медленно, что бы шли - не рысили и не бежали

    Сравнивая фото Ривер и своего кобеля конечно вижу разницу, наконец-то, раньше плохо понимала...
    т.е. у моей собы пястей вообще нет) или он их как-то вертикально ставить, как риджбек
    разницу вижу, но объяснить не могу))

    [IMG]
  14. Еленка Active Member

    На форуме с:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Саратов
    Майкуша, Ббггггг)) кажется я знаю чем займусь вечером))) буду соседей по подъезду распугивать))
    Vusya и Ольга хлоп нравится это.
  15. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Не знаю , как моим , но мне-то точно нужно с 1-го по 14-ый этаж пройти . Может тоже чего-нибудь подтяну .
  16. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Еленка, лучше всего изучать анатомию своей собаки когда она в линьке :smile:. Видно все очень хорошо. И наклон пясти в том числе.
    Угол наклона пясти у вашего есть, но возможно что он меньше чем у Ривер.

    А по поводу слабые пясти...укреплять пясть хорошо чередуя поверхности при прогулке - песок, гравий, трава, ровная поверхность.

    Моей Эле пару раз писали в описании - мягкая пясть. Значит ли это что она слабая? Или это что-то другое?
  17. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну я не вижу на фото слабой пясти. Надо смотреть видео в движении.
  18. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    и само фото не информативное. Надо четкое фото, чтоб собака стояла строго перпендикулярно фотографу.
  19. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Лен, это ты про кого сейчас?
  20. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Про Еленкиного кобеля, который не из ММ

Поделиться этой страницей