Кормление натуралкой: что давать и где это брать

Тема в разделе 'Все о кормлении', создана пользователем Berezina, 25 апр 2013.

  1. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Вопросик возник: а что скажете, товарищи самоедоводы, по поводу других частей коровьего желудка: книжки, сетки, сычуга? Это хуже рубца или без разницы? Там тоже содержатся всякие-разные полезные симбиотические бактерии или они только в рубце?
  2. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Больше всего полезностей содержится в книжке, но она намного менее питательна, чем рубец. Ее хорошо давать щенкам. В сетке, вроде, вообще ни полезности, ни сытости, про сычуг не знаю ничего, ни разу его не видела.

    Трахея для взрослого толькл в кач лакомства, там есть нечего, вот калтык, в качестве кормления, опять же, если он с мясом, и давать его надо в 2 раза больше по весу, чем чистого мяса. Ну ге в 2, но в 1,5 точно.
    Vusya нравится это.
  3. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Тогда моим книжку тоже хорошо давать: и полезность есть и вес лишний не наберут:smile:. Я им накупила всякой всячины сейчас - и книжку, и рубец, и сычуг.
    А трахею даю иногда вместо кормления как раз из соображений лишнего веса - вроде и поели, и калорий немного, не растолстеют.
    [IMG]
    MERLINS и Natalia нравится это.
  4. Джеси Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    186
    Пол:
    Женский
    вот кстати калтык еще ни разу не встречала нигде. где его брать?
  5. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Калтык там же, где и все остальное берем, в магазинемяса.
  6. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Дала сегодня своим бараний сычуг. Жирный оказался, его только рабочим собакам можно, которые в упряжке[IMG]. Не рекомендую. Хотя все бараньи субпродукты Вуфаникам о-о-о-очень нравятся:nyam1:.
  7. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Вусик! Буду иметь ввиду!
  8. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    дамы, нид хелп. Вроде как нашла выход на фермерское хозяйство, которое готово поставлять неочищенный рубец, говяжью обрезь и говяжье сердце (все замороженное) по относительно адекватным ценам. Брать будем на всю собакогулятельную компанию. ВОПРОС: как проверить качество субпродуктов, ну чтоб тузиков не травануть?? Рекомендаций по поставщику пока никаких, они только начинают этим заниматься. 5-го числа делаю первый заказ. Какую фасовку просить и какие умные вопросы задавать. Девочки, накидайте умных мыслей, плиз!
    Я до Мелки кроме магазинной вырезки ничё мясного в руках не держала :sad:
  9. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даш, никак не проверишь заранее.. Только когда привезут. Все надо размораживать и нюхать. Рубец должен пахнуть коровами и какашками коровьими, но ни в коем случае не трупами. Цвет должен быть кормчневый от светлого до темногр, но не зеленый ни в коем случае и не серо зеленый.
    Сердце как сердце.. Тоже только по запаху можно определить. С калтыка проси чтобы вырезали щитовидку.
    Фасовка у нас по 1 кг. Очень удобно.
  10. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Обрезь проси с жилками, но не жирную, то есть максимум 10/90, это соотношение жира к мясу. Но и совсем без жира тоже не очень, чуть чуть жирка надо.
  11. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    по поводу травануть собак - это вряд ли.. Собаки тухляк едят конкретный спокойно и ничего с ними не будет.. Это даже вкуснятина! Так что отравиться не отравятся, но самой тебе, резать каждый раз тухляк у себя на кухне будет неприятно, это факт.
  12. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Ленка, застращала, жуууть! я лох, я не знаю как трупы пахнут :girl_wacko: про калтыки пока речи не было, поспрашиваю. рубец сфоткаю при максимальном освещении и заценишь цвет!
  13. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Наоборот, не застращала, а успокоила)))
    Калтык - вещь суперская! И мясо и хрящи, два в одном. Собаки наши очень ценят! Но! Если будешь брать, пусть жир обрезают, лучше пусть подороже считают по цене, а то привезут тебе сплошной жир. У нас необрезанные по 60 р, обрезанные по 100, но там и отходов 0..
  14. MeTiSk@ Member

    На форуме с:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    31

    Я печенюги делала из расчета 500гр. печени на 1стакан овсянки + 1зубчик чеснока и 1яйцо. Все в блендер. Так же маслом хорошо смазала пергамент, почему то все равно к пергаменту липнет. Поставила духовку на максимум и на 5-10минут, потом духовку выключаю и там само доделывается. Вытаскиваю - остывает и режу на кусочки. Потом только обязательно в баночку с крышкой (а то засохнет), и в холодильник. Умка в восторге и соседские собачки тоже просят вкусняшку, а собачники рецепт :wacko1:
    Vusya нравится это.
  15. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  16. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Оооо! Мои печеньки прижились в самоедской стае :smile:) имхуется, многовато печени берете
    . Грамм 300 на стакан геркулеса.
    На монке за Мелой и печенькой в ринг собак пять пошло :smile:))
    После ринга честно поделилась и рецептом и продуктом :smile:
    Vusya нравится это.
  17. Dialexis Member

    На форуме с:
    3 сен 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Всем здравствуйте! Мы новенькие и маленькие, в прямом смысле слова:girl_blush2: У нас декорация и мы никак не можем разобраться с кормлением. Собаки изначально выращены на Роял Канин у заводчика, их родители тоже натуралку не нюхали! Но что мы имеем в итоге, на Рояле гастрит и очень чувствительный ЖКТ у другой. Пробовали смешанное кормление...начались поносы. В клиниках нам говорили разное, то непереносимость молочки ( мы ввели творог и через две недели еле остановили понос), то вообще непереносимость натуралки, то подберите другой корм. В итоге пробовали много кормов, лечение разное...Но все возвращается на круги своя. Может Вы нам подскажите по натуралке...чем лучше кормить? Чтоб не жирно для ЖКТ и чтоб собака была в нормальной кондиции.
    Хочу добавить. Две недели назад перешли на новый корм, начали интенсивно поедать всю траву на улице! Как коровы((( И гамно нас привлекает (именно человеческое). И вот начались снова поносы(((
    Буду благодарна за советы:blush:
  18. Татьяна Active Member

    На форуме с:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    190
    Пол:
    Женский
    При переходе на новый корм даете пробиотики? Часто менять питание нельзя, может отсюда и проблемы.
    Dialexis нравится это.
  19. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Dialexis, приветствую!:bye:
    напишите как вы переходили на натуралку, что ввели в рацион и по скольку.
  20. Dialexis Member

    На форуме с:
    3 сен 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Татьяна, пробиотики не даем. Недавно только узнала про бифитрилак, но не могу найти его в вет аптеках. Может есть что-то другое?

Поделиться этой страницей