Вы любите цветы? Тогда Вам сюда...

Тема в разделе 'Разговор на отвлеченные темы', создана пользователем Джоселин, 1 авг 2013.

  1. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.

    Bonka, ну если они уже изменились и измельчали, то да надо оборвать цветы. Луковица обмельчала. Но не уверена, что станут вот такими же. Но крупнее будут.
    А вообще, что касается сортовых, то их надо обязательно выкапывать каждый год. Сортовые гибриды очень капризны и требовательны к уходу.
    Во время цветения тюльпанов их обязательно надо подкармливать, любым цветочным удобрением, или органикой
    Если их не выкапывать, то луковицы со временем способны углубляться в грунт , постепенно мельчают. Тогда и сортовые качества их теряются. Избежать их вырождения можно лишь каждый год выкапывать луковицы . Цветоносы после цветения нужно срезать сразу же -- не под корень, а оставляя пару листьев над землей. А на не срезанном стебле развивающийся семенник замедляет рост луковицы.Созревшие луковицы нужно выкапывать в конце июня --начале июля при появлении подсохших желтых листьев. Промытые луковицы две-три недели сушат, избегая прямых солнечных лучей. Очищенные от старой чешуи и корней луковицы можно готовить к хранению.В начале октября их калибруют и высаживают в грунт. Опытные садоводы очень рекомендуют менять место раз в два года для выращивания тюльпанов
    Если тюльпаны обычные, то можно не выкапывать года два-три.
    Vusya нравится это.
  2. ЛенаНеумоина Siver Star

    На форуме с:
    10 ноя 2013
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    856
    Пол:
    Женский
    у меня мама всё так и делает выкапывает и сушит и даже луковицы отбирает крупные от мелких и потом садит.но в этот год некоторые тюльпаны совсем изменились.
  3. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    ЛенаНеумоина, Лена, как у вас красиво на даче! Все цветет! Я нынче тоже от жадности семян цветов накупила, посадила, и теперь у меня рассада на всех подоконниках)))) Даже петунии несколько штук выросли, что удивительно:smile: И примулы вот тоже посадила на рассаду в конце марта, а теперь не знаю, что с ними делать. Лена, спросите, пожалуйста, у мамы, как у опытного цветовода: рассаду примул сейчас в грунт высаживать или осенью? Я так понимаю, зацветут они на второй год только. Если зиму нашу сибирскую переживут, конечно)))
    Vusya нравится это.
  4. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.

    Цветок у тюльпанов закладывается летом предыдущего года в июле-августе. Те луковицы, которые мы сажаем первый раз - это как правило голландские луковицы, гибриды. Результат труда опытного профессионального производителя. Плюс соблюдение всех агротехнических приемов по выращиванию и сушке луковиц, а также определённые природные и климатические факторы. Все остальное, когда они уже цветут у нас - это уже результат нашего умения и местных природных условий. Кроме того, для размножения и поддержания сорта голландские специалисты применяют специальные методики.
    Например, для размножения, чтобы сохранить сорт, отбирают только молодые луковицы 1-го и второго года. А крупные старые луковицы используют на срезку. т.е. по сути на выброс.
    И ещё - на сколько я поняла из разной литературы - самое главное - это надо во время выкопать. Нельзя выкапывать луковицу если уже началось формирование цветочной почки. По этому и выкапывать рекомендуют не в августе, а именно в начале июля. Правильно высушить надо, при определённой температуре, луковицы к этому тоже чувствительны. Пока вы храните до посадки обратно в землю, то температура хранения должна быть соответствующая. Во время посадить. Не раньше и не позже определённого срока. А ещё - если тюльпаны растут в куче, разные сорта, то могут переопыляться и это тоже приводит к тому что они меняются.
    Все эти сортовые тюльпаны по сути - гибриды и очень ко всему чувствительны.
    У меня раньше росли самые обычные простые тюльпаны - красные и жёлтые. Сидели в земле на одном месте по 5-6 лет и цвели каждый годи единственное что им грозило - это переопвлиться и стать жёлтыми в крапинку.
    А с гибридами - вот с ними да, к сожалению надо очень много возни, чтобы сохранить.
    ЛенаНеумоина и Vusya нравится это.
  5. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Марин, всё так сложно, но очень интересно:girl_yes3:. Я ни разу не садовод, у меня сада-огорода нет :unknown:. Но может будет когда-нибудь.:smile:
  6. ЛенаНеумоина Siver Star

    На форуме с:
    10 ноя 2013
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    856
    Пол:
    Женский
    я спросила она сказала что примула рассаживается весь сезон дачный.её даже можно рассаживать даже когда она цветёт.
  7. ЛенаНеумоина Siver Star

    На форуме с:
    10 ноя 2013
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    856
    Пол:
    Женский
    спасибо за информацию
  8. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский

    Спасибо, Лена! И маме отдельное большое спасибо! Буду высаживать, как только тепло установится)))
    ЛенаНеумоина нравится это.
  9. ЛенаНеумоина Siver Star

    На форуме с:
    10 ноя 2013
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    856
    Пол:
    Женский
  10. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Красотища!!! А у меня зацвёл амарилис!!
    [IMG]

    [IMG]
  11. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Красота!!! А у меня только три кактуса на окошке:blush:. Зато это кактусы с историей. Один стоял в углу в квартире, когда мы в неё въехали. Весь в пыли, в крошечном горшочке. Пересадили, напоили, на солнышко поставили - оклемался и вполне неплохо себя чувствует. А два других кто-то поставил зимой на лестнице и положил записочку: "Возьмите нас, пожалуйста, нас хозяйка бросила." Ну как было не приютить? Так что у нас кактусы-подобрашки:biggrin:.
    А цветут очень красиво и пахнут здорово, как хорошие духи.

    [IMG]

    [IMG]
  12. Natalia Golden Star

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.143
    Симпатии:
    3.254
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дзержинск
    КРАСОТА!!!
  13. Natalia Golden Star

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.143
    Симпатии:
    3.254
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дзержинск
    Vusya, Красиво цветёт кактус ,цветок очень нежный )))Насколько я знаю кактусы редко цветут?
    Vusya нравится это.
  14. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Да, редко:girl_yes3:. Но если зимой его держать в прохладном месте ( а у нас как раз на окошке прохладно ) и поливать редко, а потом, когда световой день увеличивается, поливать чаще - он понимает, что пришла весна и цветёт.:smile:
    Natalia нравится это.
  15. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Никогда не видела , как цветет кактус. Красотища !!!!!!!
    Vusya нравится это.
  16. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Оль, я его ещё опылить пыталась, но безуспешно. А вот на кактусе - старожиле нашей квартиры безо всякого опыления после многочисленных цветочков были столь же многочисленные плодики, похожие на красные перчики. Фотографий его у меня нет, но вот нашла в интернете такого же:

    [IMG]
    ЛенаНеумоина нравится это.
  17. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ёшкин кот Надюш! Какие красивые перчики!!! А кактус у меня был точно такой же и цвел также, но пал смертью храбрых... Так вышло.. А вот перчики ты не узнавала что это такое и что с ними делать? Может деликатес какой? :smile:
    Vusya нравится это.
  18. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    У нас тоже кактус цвёл, красиво было...а потом пропал. У нас света им мало.
  19. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Я сначала погуглила, написано, что у маммиллярии плодики съедобные. Рискнула, попробовала - всё ж таки не пейотль. Ничо так. Перчики ма-а-аленькие, но вкусные, кисло-сладкие.:nyam1:
  20. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Да, солнышко они любят:smile:. А мне очень хочется опунцию завести. Такие они забавные - кактусы из лепёшек, смешные.
    zwezda нравится это.

Поделиться этой страницей