Как правильно выгуливать собаку

Тема в разделе 'Вопросы воспитания и дрессировки', создана пользователем DashA, 10 сен 2015.

  1. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    информация к размышлению

    Прогулка с собакой – рутина?

    Как вы гуляете с собакой? Что делаете с ней на прогулке? Чего не делаете, а надо бы? Как ваша собака относится к прогулкам? Сколько вы с ней гуляете?
    У меня во дворе живет далматин. С ним выходит гулять мальчик лет пятнадцати. Их прогулка происходит следующим образом: далматин отпускается с поводка и носится, предоставленный сам себе, мальчик играет в это время с друзьями в настольный теннис. Так проходят первые 20-30 минут прогулки. Потом пес привязывается к столбу, и еще час сидит у него на поводке длиной в два метра. Итого, собака «гуляет» полтора часа. Если при встрече с этим мальчиком, у него спросить, сколько гуляет собака, он ответит полтора часа вечером, и большинство собачников порадуются за счастливого питомца, - ведь он гуляет достаточно времени вечером.
    Если посмотреть на самого далматина, то он скулит при виде других собак, не слушается мальчика, а мальчик возмущается, почему собака такая гиперактивная и непослушная.
    [IMG]

    Конечно, этот пример очевиден, ведь привязь для свободолюбивого далматина – наказание, а не радость от прогулки. За свои истинные 20 минут прогулки, он пытается уловить максимум впечатлений в знакомом и изученном вдоль и поперек дворе.
    Есть более комфортная форма прогулки для собаки: стая. По вечерам, под покровом темноты, ровно в 9 вечера, из подъездов выходят собаки всех мастей и размеров, и собираются на полянках, двориках и других удобных территориях в стаи. Дорога «дом – поляна» изучена полностью до малейшего кустика, ежедневно, монотонно одно и то же. Радость собаки в том, что она будет играть с сородичами, и краем глаза за ней будет присматривать хозяин. Собаки – в своей тусовке, хозяева – в своей. У хозяев всегда кипят дискуссии, обсуждаются новости, рассказываются истории. Думаю, вы меня поймете: о собаках можно разговаривать бесконечно. Те же самые полтора или даже два часа пролетают мгновенно. Снова собака берется на свой трехметровый поводок и идет домой, ожидая следующую встречу. Плюсы таких прогулок в том, что и собака, и хозяин получают удовольствие от общения с сородичами. Еще один плюс, не знаю для кого больше, для хозяина или для собаки, в том, что пес набегается достаточно, причем без особого внимания хозяина и его энергозатрат. Минусы – каждый сам по себе.
    Аргументом за стайный выгул собак на полянке может служить так называемая социализация. Но здесь есть один немаловажный нюанс: период социализации – это всего лишь период, и длится он у щенков до года или даже полутора лет. Потом этот период заканчивается. Собака становится взрослой. Взрослым собакам нужны игры, побегушки и поскакушки, но раз или два в неделю. Да и щенкам, собирающимся жить не в стае, а в семье, нужна социализация с людьми в большей степени, чем с собаками. Снова вопрос: чему учится собака на таком выгуле? Собака, как и любое существо, обладающее высшей нервной деятельностью, развивается в двух направлениях: умственно и физически. На стайном выгуле собака не крепнет: бегает и прыгает она ровно столько, пока не устанет. Такой выгул сложно назвать тренировкой, ведь собака сама решает, когда ей отдохнуть, и сама принимает решение об интенсивности игр. Мозги собаки не получают нагрузки, она не учит команд, не выстраивает ассоциативные связи. И самое главное, собака не видит смысла укреплять контакт со своим хозяином, ведь он тоже в ней не особо заинтересован.
    Однажды я видела, как парень лет 25 вышел выгуливать 8-месячного щенка немецкой овчарки: собака бегала с сородичами, периодически приглашая хозяина в игру, на что парень отвечал полнейшим игнорированием – он играл в игру на телефоне. Через 40 минут такой прогулки щенок перестал подбегать к хозяину совсем.
    Так или иначе, свободные бега с сородичами нужны собаке, но в качестве праздника, поощрения, радости, разнообразия. Собака не должна забывать каково это – быть среди своих.


    Что тогда делать на прогулке?

    Правило номер один: собака должна получать необходимую физическую нагрузку.
    Ну, во-первых, нет усталости после прогулки – добудем усталость дома, и, заодно, прощай диван, дверь, линолеум и что там еще осталось пожевать.
    Вариантов может быть миллион: спорт, игры, просто ходьба. Уровень нагрузки вы должны подобрать индивидуально, исходя из потребностей собаки. Интенсивный бег не рекомендуется щенкам до года, а так же пожилым собакам, и собакам с проблемами в суставах, в сердце, и в легких. Активнее всего мышечный корсет формируется бегом, шагом и плаванием. Если у собаки есть лишний вес – длительные прогулки на дальние расстояния – ваш выбор.

    Правило номер два: умственная нагрузка.
    Собака – не собака, если она чему-то не учится или что-то не изучает. Чему она учится и что изучает (трюки, команды или как сожрать что-то незаметно для хозяина)– вопрос, адресованный только к ее хозяину, потому что даже если с собакой не проводится специальное обучение, она найдет возможность размять мозги самостоятельно. Чем и как она будет разминать свои мозги – известно только собаке, но явно не тем, что отрабатывать команду «сидеть».
    Во время прогулки вы можете устраивать «разминки» для мозгов собаки, уделяя этому всего по 15 минут за прогулку. Начните изучать простейшие трюки или команды: дай лапу, поклон, змейка и тому подобные. Игры в догонялки, перетяжки (будьте осторожны со щенками). Доказано, что активная умственная деятельность требует больше сил и энергии у собаки, следовательно, если у вас активная собака, это очень хороший шанс быстрее «умотать» вашего четвероного друга. Более того, совместные занятия помогут установить и укрепить ваш контакт с собакой. Если контакт есть, если вы интересны своей собаке, вы будете центром ее вселенной, у нее будет смысл хотеть вам угодить, порадовать вас. Контакт с собакой – основа ее послушания вам, не потому что так надо, а потому что так радостно, так приятно слушаться вас и получать за это взаимное внимание и похвалу. Чередуйте работу и игры, чтобы собаке было интересно, чтобы был драйв.

    [IMG]
    Ольга хлоп нравится это.
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Правило номер три: я познаю мир.
    Собака существо социальное, любопытное, активное. Старайтесь разнообразить ваши маршруты, изучать новые территории, знакомиться с новыми собаками. Мы с моим псом проходим в день 8 километров. «Целых восемь километров!» - восклицают знакомые собачники. Со средней скоростью собаки и человека, 8 км – это два часа с хвостиком. Всего два часа – это та норма, которую должна гулять каждая собака. Даже маленькая. Но за эти средние 8 километров, мы встречаем 5-6 новых собак, с которыми еще не знакомы, видим новые места, новых людей. Собака видит мир вокруг, она понимает, что помимо ее старых знакомых друзей-собак в стае, есть еще целый мир. У собаки есть потребность в обходе своей знакомой территории, и потребность получать сообщения из незнакомых мест: кто там был, что там происходило. Зовите знакомых собачников с собой, компанией из нескольких собак тоже интересно гулять!


    Правило номер четыре: есть контакт!
    Самое главное на прогулке – быть со своей собакой. Сколько же вокруг ходит собачников, которые как тот мальчик с далматином, выгуливают собаку, не гуляя с ней. Идут, уткнувшись в телефон, разговаривая с подругой, слушая музыку. И собака снова сама по себе, хоть и на поводке. Мой пес регулярно останавливается, ждет меня. Он смотрит мне в глаза, ждет моей реакции «похвали меня, я тут, жду тебя, без тебя не пойду». Он знает, что мы с ним идем гулять вместе. Не я ему делаю одолжение, а мы вместе изучаем мир, трюки, знакомимся с собаками.
    Прогулки с собакой – это, наверное, одна из самых популярных причин, почему люди заводят собак. «Я буду гулять часами со своей собакой, вместо того, чтобы сидеть дома – вот было бы классно!». Но почему-то по прошествии времени этот запал проходит. В ваших руках сделать прогулку – приключением, событием, праздником, которого будете ждать и вы, и ваш любимец. Не забывайте, что прогулка для собаки – тот недолгий отрезок времени, который мы, загруженные работой и бытом, можем посвятить общению с любимым питомцем, уделить ему внимание. Да и себе можно сделать прогулку радостью – ведь это так приятно, видеть улыбающуюся собаку.
    Vusya, Наталья Ли и Ольга хлоп нравится это.
  3. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Даша , умничка ! Читала и соглашалась с каждой буквой ! Мне кажется , что мы созданы для собаки , а собака для нас . Я жду прогулки не меньше , чем мои охламоны . Такая радость быть вместе ! И честно говоря не знаю : я гуляю с собаками или они выгуливают меня .
  4. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    и вот еще немного в эту тему
    В последнее время всё чаще слышу - "Собака должна знать своё место!" "Собака должна молчать и выполнять!" "Собака должна понимать, кто лидер!".. Должна? Правда ли - должна? Или это - ВАША обязанность? Собака не видит в вас лидера - КТО виноват? И ЧТО делать? И почему в 99% случаев мы получаем совет "поставить её/его на место!" - читай влупить, так чтоб знал/знала, кто главный. А ЗА ЧТО? За то , что МЫ упустили время? За НАШЕ невнимание? За НАШУ, банальную нехватку времени на воспитание щенка? Давайте честно, как это происходит в РЕАЛЬНОСТИ. Вы берёте щенка в дом. Первое время щенок окружён вниманием. У вас - заряд энтузиазма! Вы его воспитываете, кормите, чешете, моете ... Вот он уже знает команду "сидеть" и "дай лапку". Щенок - кроха и он радостно бежит на зов , а значит - КАК ВЫ РЕШИЛИ, знает команду "ко мне"... хотя в РЕАЛЬНОСТИ - ему просто ещё страшно. Он просто не уверен в себе. НО... Что дальше? А дальше - работа, заботы, дела... Щенок - остаётся предоставлен сам себе. Конечно, он же УЖЕ ВСЁ ЗНАЕТ!
    Примерно месяцев с шести начинаются "проблемы". "Он разносит дом!" "Его невозможно спустить с поводка!" или "Он ненавидит прогулки!" И ЧТО вам предлагают? Разносит дом - в клетку его ( А ведь это -на целый день! Сколько вы на работе? Вы готовы столько же просидеть в помещении размером с лифт?) Не спускать с поводка! Купить строгач! Не слушает - люлей ему! Он ДОЛЖЕН знать, что надо слушаться. Не идёт гулять? Да он офигел! Никаких церемоний - за поводок и на улицу! Пинком под зад.... О _ДА! мы все - крутые боги и цари. А щенок... Личность? О чём вы! ЭТОЖЕСОБАКА!
    Теперь зайдём с другой стороны. Посмотрите ДРУГИМИ глазами. Я _ ЩЕНОК. Я ПЕРВЫЕ ДНИ ЖИВУ В ЭТОМ МИРЕ. Я не знаю, что зонтик - это зонтик. Я не знаю, что лифт - это лифт. Я не знаю, что маленькое орущее, которое стремительно на меня летит - это такой же человек как мама, просто "щенок человека"...
    Вчера вы меня хватали на ручки, когда я пугался - ну да, я весил 6-8 килограмм, но я этого не понимаю, а вы - не думали об этом. Сегодня я вешу 16-18 и вы кричите на меня, когда я пугаюсь. Мне страшно, мама кричит, ругает, шлёпает - НЕНАВИЖУ УЛИЦУ! Там страшно и мама злая.
    Ура, я нашёл палочку! Она вкусная! Только её надо откопать.. Ой, мама играет , она тоже хочет палочку - убегаю, догоняааааай мама! Поймали... игрушку забрали... наорали... отлупили... ЗА ЧТО? И вчера так... Поводок - жуткая штука. Всё время дёргают. Ничего не понюхать, ни куда не пойти, ничего не разведать.. А этот новый ещё и кусается больно... Ну, только снимите с меня эту штуку - ПОКА НЕ НАБЕГАЮСЬ _ ЖИВЫМ НЕ ДАМСЯ, ВСЁ РАВНО, ЕСЛИ ПОЙМАЮТ ОТЛУПЯТ. ТАК ЛУЧШЕ ПОЗЖЕ!.
    Ещё месяц назад мне было весело на улице, мы играли до упаду. И дома я спал. Отдыхал. Ждал маму. А сегодня я не устал совершенно. Но играть - не с кем. Поищем, что у нас ДОМА интересного? Ага... вкусно пахнет за дверцей в кухне - что там? Пскребём.. Не.. не получается... А вот что то пахнет мамой.. Маааамааа... я тебя оближу стотысячраз... и немножко грызну... и ещё... И .. ой - на этой штуке мы с мамой лежим вечером. И я.. и вот это мамой пахнет, пожуём немножко - всё таки кусочек мамы... (расцарапанная дверца на кухне, при "удаче" - вывернутое мусорное ведро, сожранный туфель, изжёванная подушка и обслюнявленный диван) МАМА ПРИШЛА!!!! Опять орут, опять всё плохо.. ЗА ЧТО???
    И тут мама пишет в интернет - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
    И есть два типа советов - "ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО" и "НАУЧИТЬ КАК ПРАВИЛЬНО". "Поставить на место" - проще. Надо всего лишь дальше орать, возможно отлупить, купить клетку и перестать париться. Но у меня вопрос к тем, кто принимает этот совет - ЗАЧЕМ ВАМ ЖИВАЯ СОБАКА? Если вы купили просто робота, или там солдата, или... Я не знаю, как вы это представлял. Что то, которому не нужно ни внимание, ни понимание - только еда и "жёсткая рука", так да? И с экстрасенсорными способностями "угадывать желания хозяина, стремиться угодить и постоянно преданно смотреть в глаза"? . Вы СМОГЛИ БЫ беспрекословно, без колебаний исполнять чьи то команды 24 часа в сутки, а в отсутствии распоряжений - замереть и ждать оных? Да ещё и "постоянно стремиться угодить" при этом? НЕТ? А КАК ВЫ СОБРАЛИСЬ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА вашей СОБАКЕ? С такими то требованиями при вашей то никакой отдаче? Быть лидером - это НЕ значит требовать ТО, чего сами НЕ МОЖЕТЕ. ЛЮДИ, ПОЙМИТЕ, ЗАСТАВИТЬ УВАЖАТЬ - НЕЛЬЗЯ! УВАЖЕНИЕ БЫВАЕТ ТОЛЬКО ЗАСЛУЖЕННЫМ. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - СТРАХ. ВЫ - ЭТОГО ДОБИВАЕТЕСЬ?
    Vusya и Викуня и Ксю нравится это.
  5. Оляля New Member

    На форуме с:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу завести именно самоеда, других собак не рассматриваю. Но пока самый пугающий меня вопрос это именно прогулка. Обязательно ли это должна быть активная физическая нагрузка каждый день или достаточно длительной пешей прогулки по будням, а поскакушки по выходным?
  6. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    А что Вы подразумеваете под "поскакушки по выходным"??
  7. CAKCOHKA Member

    На форуме с:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Женский
    Обязательно должны быть нагрузки, иначе съест тапки, мебель, носки и все что достанет :smile:
    Нет активости у собаки, значит ей будет скучно дома и тогда держитесь.
    Нам 8 месяцев и день (будни) расписан так:
    в 6-15 мы гуляем (но утром только попис и покаки, к сожалению)
    6-30 моем лапы, кушаем, путаемся под ногами, цалуемся со всеми перед уходом и так до 8-00.
    8-00 до 10-30 спим (можем че-нить и хозяйское погрызть если утром мама наругала за сожратую какашечку из лотка кота)
    11-00 11-30 гуляем (либо пешая прогулка, либо с подружкой носимся)
    до 13-00 мешаемся - спим
    13-10 - обед
    далее спим-играем дома с человечьим ребенком
    16-00 до 17-30 улица (лес, подружка Акита-ину) иногда просто 30 минутный попис.
    18-00 приходит мама (радостно встречаем) играем 30 минут в мяч, дракона, вообщем в игрушки, иногда замещаем это дело прогулкой
    19-00 ужин.
    далее свободное время (спит, играет, жует рог)
    21-00 до 22-00 улица (пробежка по стадиону, пешая прогулка (команды), туса собак друзей)
    22-01 СПАТЬ!
    А вот теперь решите про активности :smile:

    В выходные летом водные виды развлечений ну и лес обязательно :smile:
  8. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Нагрузки зависят от возраста собаки. Самый активный период с 9 мес до 1.5 лет. Когда собака должна иметь и на мозги хорошую нагрузку и на мышцы.
  9. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Марин, может быть, в городе живут:smile:? И возможность отпускать собаку с поводка есть только в выходные, на даче или за городом?
  10. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    ООООО у меня у собак полный актив и нагрузка на мой мозг в данном случае происходит ))))))))
    Кстати в городе возможно отпускать собаку с поводка, но до этого стоит обучить и донести до собаки, что убегать нельзя!
    У меня данный процесс обучения начался с мелкой) дошло на 3-м побеге от меня, что люля это святое при данном поведении и что мать все таки приятней в общении когда в настроении))))
    Ольга хлоп и DashA нравится это.
  11. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Я в городе своих никогда не отпускаю . Боюсь .Боюсь реакции прохожих . Они несутся с радостным лаем - приветствуют , люди шарахаются . У нас тут у кого-то лыжник ткнул палкой по рёбрам собаку . Гуляем 4 раза в день на поводках . На даче воля - нас все знают и любят , а значит безопасно . Зимой нарты и на даче , и в городе . Может по этому они их любят - есть возможность поноситься . Когда мы взяли Тайгера , все работали . Причём я с ненормированным рабочим днём . Гулять получалось два раза : утром на попис , вечером около часа . Выходные - святые дни отданные собаке . За всё время он сгрыз угол в корридоре , когда был маленьким .
  12. Masha New Member

    На форуме с:
    7 дек 2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ухта
    Добрый день! Когда увидела название темы - обрадовалась! Ну наконец-то я узнаю, чем конкретно можно заняться с собакой на прогулке. А на деле - "Вариантов может быть миллион: спорт, игры, просто ходьба " . Это всё? Извините, но воды много, про нерадивых хозяев с телефонами и т.п., а конкретики нет. У начинающих собаководов со временем очень плохо, а сколько времени уходит на просеивание форума! Помогите пожалуйста, дайте ссылку или расскажите, чем конкретно можно заниматься на прогулке с щенком 3-5 месяцев.
  13. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Masha, осваивать мир :smile:
    Ва кажется, что это дурацкий ответ, но это действительно так.
    Ваш малыш рос в... Кстати, где он рос? Если в частном доме, то он ни людей толком не видел, ни машин. Если в квартире, то возможно, он знаком с городом. А если вы его забрали после первой прививки, то он вообще кроме комнаты/вольера, мамы-собаки, братьев-сестер, нескольких человек вообще ничего не видел.
    Поэтому пока гуляете, учите, чтобы подходил на имя, потом добавляете команды - рядом, ко мне. Найдите закрытую площадку, где можно отпустить щенка, поиграйте в мяч, с бутылкой, в поиск предметов, апортировку. Я к поводку привязывала игрушку и как с котенком играла.
    Аккуратно подходите к дорогам, показывайте, что машины, автобусы, троллейбусы не страшные. Если боится идти, пока не настаивайте, присядьте, обнимите, посмотрите издалека на громыхающие чудовища. Выходите на оживленные улицы, пусть малыш видит. что есть много людей и к ним не нужно бежать.
    MERLINS, Masha, Ольга хлоп и 4 другим нравится это.
  14. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    абсолютно согласна!
  15. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    В жизни очень пригодятся команды : лево , право . Вообще самоед понимает гораздо больше , чем принято думать . Я со своими много разговариваю и иногда они меня удивляют . Чем больше внимания , тем больше понимания .
  16. Masha New Member

    На форуме с:
    7 дек 2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ухта
    Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Учетку создавал для супруги, но видимо форумом больше буду пользоваться сам. В общем Асю (4 мес) мы взяли чуть больше 2х недель назад (я тогда был на вахте). Будучи на вахте помогал советами (сбрасывал скрины на конкретные вопросы), короче умничал. Теперь я дома, хочется конечно по максимуму быть полезным, освободить свою семью по максимуму. Теперь с Асей гуляю только я. Сегодня прошел первый день наших с Асей прогулок и вот что мне не нравится/озадачивает: на прогулке ОНА меня тянет/ведет. Услышит что-то или увидит или унюхает и ломится в ту сторону! Я не прочь побегать, форма позволяет, но мне кажется это не правильно. Насмотрелся Антуана - периодически дергаю ее, но она реагирует 40/60, т.е. больше НЕТ, чем ДА. Я конечно наверное много хочу от собаки за 1 день, но я просто хочу понять как правильно. Конечно ей интересней искать новые запахи, рыться в снегу, найти тех собак, которые лают где-то в далеке. И совсем не интересно бежать/идти рядом с хозяином по дороге. Может нужен како-то компромисс. Еще она очень ласковая: видит чужих детей и ломится(тянет поводок) к ним. Я не знаю, стоит ли давать чужим (не только дети но и взрослые хотят погладить). Получается и она хочет и они хотят, а злой хозяин мешает этой идилии. Вот дети проходят мимо - Ася тащит меня за ними, а мы же шли вперед! Я ее подергиваю вперед, она упирается, скулит.
    Мы живем в спальном районе Ухты, недалеко от лыжного стадиона. Хотел сходить с ней туда, погулять в лесу, но на пол-пути она начинает ломится в обратную сторону, тащит меня, на подергивания - скулеж. То ли боится собаки, которая лает в далеке (частный сектор недалеко), то ли мне не особо доверяет. Я в растерянности. Короче водит меня вокруг дома, между машин, норовит залезть под них, тащит мня в сугробы. За игрушкой на веревочке любит бегать, но у меня это получается очень неуклюже, веревка постоянно запутывается о поводок, а поводок - об Асины лапы. Цирк. С поводка отпускать боюсь, думаю мне еще нельзя, я для нее пока что видимо никто.
    Как сказала Елена (мы уже познакомились) у меня еще будет миллион вопросов. Да, у меня их уже миллион, это только часть. по питанию написал в другой теме думаю не стоит здесь про это. Извините, если сумбурно получилось. Днем времени нет совсем. Если подскажете как быть - буду очень благодарен.
  17. Ольга-Север Active Member

    На форуме с:
    11 ноя 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    210
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул.Марата
    Мы СТОЛЬКО ошибок сделали, гуляя с Рики. Ему вчера исполнилось 10 лет) И ТАК стараемся правильно выгуливать Севера. Ему в понедельник исполнилось 11 месяцев) Что с первым я свободно гуляю без поводка с первых прогулок, а второго боюсь спускать с поводка несмотря на еженедельные занятия по курсу УГС в течение нескольких месяцев))) Зато пешком с Севером на коротком поводке и на любом наземном транспорте (метро и самолёт не осваивали) могу, наверно, отправляться ужЕ хоть на край света. С Рики туда же - только на личном авто))) Мой опыт: самоед действительно компаньон - он подстраивается под стандарты жизни хозяина. Просто тому надо их показывать собаке изо дня в день. Спокойно, терпеливо. Ведь человеческий детёныш не сразу правильно берёт ложку в руку, а ножом с вилкой одновременно и взрослые не все всегда пользуются))) Только те, для кого это стандарты жизни. У собаки с хозяином тоже вырабатываются свои стандарты жизни. Постепенно. В зависимости от того, чего мы хотим и насколько можем приучить к этому собаку. В общем, тот же принцип, что с детьми :rolleyes-20: ИМХО: любовь и терпение.
    Ольга хлоп нравится это.
  18. Ольга-Север Active Member

    На форуме с:
    11 ноя 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    210
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул.Марата
    Рики воспитывался в ту пору, когда автомобильный поток в провинциальном городе не был интенсивным. Главную опасность для нас представляли вороны и другие собаки, особенно маленькие. Рики кидался к ним со всех лап. Нам повезло, что в щенячьем возрасте Рики прихватил в парке воронёнка, и стая ворон, налетев, настучала ему по башке так, что он и птенца отпустил и апатию к птицам приобрёл на всю жизнь. Тогда без каких бы то ни было травм обошлось))) С собаками сложнее. Лет до пяти Рики, как увидит, бывало, мелкого четверолапого, с радостью бежит познакомиться, не разбирая пути, а он может пролегать и через проезжую часть, и не слушая окриков. Нам повезло - я считаю - что Рики не попал под машину. Вероятность такая была, к сожалению. С большими собаками - другая история. История наших ошибок! Рики было полтора года, когда дурной двортерьер без всяких, кажется, на то причин и без предупреждений напал на Рики, ведомого на поводке и дружелюбно настроенного. Я на всю жизнь тогда испугалась за своего любимца, и затем, как только в поле зрения появлялась собака ольше Рики, подзывала его и брала на поводок. В результате он стал в таких ситуациях настораживаться, озираться, ища взглядом предполагаемую мною "опасность" и при её приближении вылезать из шкуры как агрессивный зверь, которым на самом деле никогда не был. Ещё две беды. Известно и актуально сейчас, в предверии Нового года, что многие собаки боятся салютов, хлопушек и т.п. У Рики есть особенность - он также паникует при виде паруса на море, дельтапланов и "змеев" в воздухе. С этим ничего не поделаешь. Средство одно - увести собаку, чтобы в поле зрения её не было таких раздражителей. Иначе... мне пришось однажды бежать за Рики с пляжа по лесопарку, по городу полураздетой :lol: до дома километров пять. Преодолев их, включая пересечение двух скоростных автомагистралей, которые я пересекала вслед за Рики с одной мыслью: "Не сбили любимого!!!", - догнала пса только у подъезда своего дома. Он стоял, уткнувшись носом в дверь парадной, ключ от которой остался на пляже вместе со всеми моими вещами, в том числе мобильным :biggrin: Теперь это одно из самых весёлых воспоминнаний, а тогда... я ног под собой не чувствовала! Не могу ступить босиком ни шагу по гальке, а бежала местами по щебёнке крупной фракции - хоть бы хны))) С одной мыслью: только бы с Рикусиком ничего не случилось!!!
  19. Ольга-Север Active Member

    На форуме с:
    11 ноя 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    210
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул.Марата
    Голуби, вороны - это опасность для самоеда, ИМХО. Они провоцируют его на импульсивное движение, которое может привести собаку под колёса автомобиля. Буду очень признательна тем, кто может поделиться навыками избежать её.
  20. Masha New Member

    На форуме с:
    7 дек 2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ухта
    Ой, я ошибся! Не Елена, а Ольга! Простите пожалуйста!

Поделиться этой страницей