Памятка покупателю. Я хочу на выставки! Или что мне сделать, чтобы моя собака выставлялась?

Тема в разделе 'Выставки', создана пользователем MERLINS, 1 ноя 2013.

  1. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Приходится в очередной раз возвращаться к этому вопросу, так как он разбросан ответами по разным темам, решили сформулировать все ответы в этой теме.
    Итак, первое.
    Когда Вы задумываетесь о приобретении собаки - чётко и ясно проясните для себя, что Вы хотите:
    а) я ХОЧУ участвовать в выставках, ХОЧУ, чтобы моя собака выставлялась и ЗАНИМАЛА лучшие места пьедестала почёта, ХОЧУ, чтобы моя собака участвовала в дальнейшем разведении, была интересна в разведении нашему питомнику.
    б) я НЕ ХОЧУ ходить на выставки и твёрдо уверен, что никогда НЕ ЗАХОЧУ этого, НЕ ЗАХОЧУ, чтобы у моей собаки было потомство.
    Это первый и главный вопрос, который Вы должны прояснить для себя ещё перед тем, как резервировать себе щенка, этот же вопрос будет первым при телефонном звонке со стороны нашего заводчика Кашициной О.И. - Для чего Вы приобретаете собаку? Для выставок или "на диван".
    Поясняю: в помётах, как правило, рождается не один щенок и не 2, а около 5-8 голов. Все они абсолютно разные, кто-то имеет шикарные природные данные, кто-то попроще, сейчас мы говорим именно О КРАСОТЕ, а не о здоровье. К двум месяцам уже становится более или менее понятно, что вырастет из каждого щенка. Понятно становится заводчику, потому, что она уже 20 лет занимается породой, она видит каждый помёт, актирует его, и имеет представление на практике, что может вырасти из каждого щенка. Заводчик знает, какой помёт ей интересен "по кровям", то есть, у какого помёта есть максимальные шансы в том, что щенок в дальнейшем будет ценен для разведения. Каждая родительская пара подбирается очень тщательно, подбираются собаки по типу, по темпераменту, по характеру, по "кровям", опять же. Есть собаки, которые "звездят" от выставки к выставке, которые имеют практически безупречную выставочную карьеру, имеют шикарные природные данные и им подбираются наилучшие пары из такого же "звёздного" семейства, разумеется, что шансы получить щенков наивысшего уровня при таком подборе преобладают во много раз. Представьте себе, сколько было вложено в выставочную карьеру родителей такого щенка, к примеру, поездка на 1 выставку обходится около 5 тысяч рублей, это только по Москве, чтобы закрыть титул Чемпиона России, надо посетить 6 таких выставок и на всех занять 1 место, чтобы закрыть титул Чемпиона НКП (национального Клуба Породы) надо посетить 3 выставки и на каждой получить 1 место, чтобы стать Интер Чемпионом, нужно посетить 4 выставки ранга CACIB в разных городах мира и занять там первое место в своём классе и ещё стать лучшим кобелем выставки или лучшей сукой, такая поездка обходится в среднем от 10 до 50000 рублей! Поездка на Чемпионат Европы или Чемпионат Мира, а у нас есть такие собаки, кто привозили оттуда первые места, обходится в среднем от 30 до 150 тыс рублей. Закрыть титул Чемпиона другой страны (не России) стоит примерно столько же!!! Все собаки имеют также анализы на дисплазию тазобедренных суставов и чистые глаза, это тоже деньги!
    Теперь посмотрите на титулы собак (родителей) своего будущего щенка, примерно подсчитайте, сколько люди вложили в свою собаку денег, сколько стараний, сколько нервов!!!Именно от этих факторов и зависит цена на щенка.
    Теперь вернёмся к выставкам и разберём ситуацию, когда Вы приобрели собаку, изначально сказав заводчику, что выставляться Вы не хотите. Очень часто, по прошествии года или двух, люди звонят заводчику и говорят:
    - Ольга! А нам уже 2 годика! Мы хотим повязать своего мальчика!!!!
    -Да, но Вы приобретали щенка не для выставок и не для разведения.. Вы же не хотели этого..
    -А мы вот передумали, хотим щеночков.
    -Но я с вами заранее оговаривала, что щенки из этого помёта, мне по "кровям" не интересны, Вы же хотели самого дешевого щенка. Вы конечно можете участвовать в выставках, это Ваше право, но вязать я его не буду.
    - А я яй.. какая вы плохая Оля... у нас такая красивая(-ый) девочка (мальчик), а вы так говорите...
    -Конечно он у Вас красивый и здоровый, Но я заранее, до покупки Вами собаки сто раз вас спрашивала, Вам точно нужна собака просто для семьи, Вы ответили -ДА! нам просто нужен друг и всё..
    -А я яй.. вы очень плохая!!!

    Теперь разберём ситуацию, когда Вы твёрдо для себя решили, что ВЫ ХОТИТЕ в дальнейшем участвовать в выставках, разведении, ездить со своей собакой по всему миру, показывать её в разных странах и т.д.
    а) Это должно быть первом из пунктов, который Вы должны озвучить заводчику при разговоре о покупке щенка. Как правило, такого щенка придётся ждать, сроки разные, от месяца и до года. Цена на такого щенка будет выше, чем на щенка, который не будет участвовать в разведении. Экстерьер(красота) собаки будет интереснее, чем у щенков другого класса.
    продолжение следует.
    Екатерина, Таффи, DashA и ещё 1-му нравится это.
  2. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Итак, Вы приобрели собаку выставочного класса..
    Этого МАЛО!!!!!
    Во -первых, для того, чтобы собака выросла красивой и здоровой её надо правильно кормить. http://mosmetel.ru/forum/index.php?threads/Что-купить-малышу.508/, это относится ко всем щенкам, не зависимо от класса.
    Во-вторых собаке должны быть организованы длительные и правильные выгулы, об этом я попозже напишу подробно, это относится ко всем щенкам, не зависимо от класса.
    Втретьих, начиная с самых ранних месяцев, посещать заводчика, приезжать к ней в гости, отчитываться как растёт собака.
    В четвертых, когда мы устраиваем групповые занятия и снимаем для этого специально оборудованные залы - ОБЯЗАТЕЛЬНО посещать эти занятия. Собака должна быть подготовлена к выставке!! Мало иметь красивую собаку, она должна быть хорошо подготовлена к выставке, уметь вести себя в ринге, быть ориентирована на человека!!!
    Вы должны будете приобрести клетку для выставок, ринговку и вкусняшки. Хорошая клетка стоит от 6 до 12 т.р (дешевая клетка не подходит, так как собака переворачивает её за 1 секунду), ринговка около 1000р, вкусняшки на 1 выставку обойдутся приблизительно в 300 р.
    Это минимальный набор требований к ВЫСТАВОЧНЫМ собакам!
    Со стороны питомника Вам всегда будет оказана поддержка!!! (не материальная, разумеется)
    Таффи и Vicusik32 нравится это.
  3. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Могу подписаться под каждым словом . Да, да , да . Но есть другое отношение - лично мое . Я очень благодарна питомнику . Я, если смогу, хочу помочь питомнику . Если моя собака может быть полезна питомнику , я буду рада .
  4. Екатерина Active Member

    На форуме с:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    759
    Симпатии:
    223
    Еще раз ознакомилась с требованиями для выставочной собаки. Как и многие, наверное из вас, у меня 9 часовой рабочий день, пять раз в неделю. Хотела спросить, а сколько приблизительно требуется собаке отводить время для дрессировок и игрища?:smile:
  5. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    первый год - много, все, что есть! Никто, наверное, не ответит цифрой. Гуляем -пробежались вперед-назад, постояли в стойке, дома перед кормлением погоняли послушку, вечером вышли - пару кругов в темноте с фонариком. есть полчаса - чешемся, нет полчаса - чешемся. Это как с ребенком,никто ведь не скажет сколько минут в день надо играть с ребенком? чем больше- тем лучше
    Berezina, MERLINS и Екатерина нравится это.
  6. Екатерина Active Member

    На форуме с:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    759
    Симпатии:
    223
    Даша, спасибо. Ну эт не так страшно:smile: я все равно вечером дурью маюсь:smile: то книжку почитаю, то в инете посижу, то уберусь. Так что, время после работы 3 часа есть до сна. А собачку почесать и пробежаться, так это и полезно и весело :smile:
  7. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Точно, как ребенку- по максимуму.. У нас весь день уходит.. Постоянно общаемся..
    DashA нравится это.
  8. Екатерина Active Member

    На форуме с:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    759
    Симпатии:
    223
    Во всем есть свои плюсы! Год, два с пушистиком по выставкам, потом декрет и на 3 года дома. Ребенка в коляску, собаку на поводок и вперед на 2 часа на прогулку.
  9. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Екатерина, у Вас так стремительно меняются планы и предпочтения! :girl_wink:
    Bonka нравится это.
  10. Екатерина Active Member

    На форуме с:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    759
    Симпатии:
    223
    Нет, может так кажется, желания не поменялись.
  11. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Вот что что, а желание должно оставаться стабильным!:good2:
    Екатерина нравится это.
  12. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Была у меня незатейливая мечта о собаке, как о любимце семьи, и не больше. Но пообщалась я чуток на форуме, и вот уже в мечтах зашла гораздо дальше: и собака там уже не одна, и на выставках мы с ними звездим...
    Только надо ли об этом мечтать? Я в выставочных вопросах - "чайник". Так нужна ли мне выставочная собака? Все-таки самоед не сапог -тряпочкой протер, и все, он заблестел. А если собаку не под силу подготовить самостоятельно, значит, надо с ней топать в зоосалон красоты. Опять же, надо хендлера нанимать, правильно? Это все время и деньги. А потом - серьезные выставки от нас далече. Значит, будут затраты на поездки.
    Расскажите, пожалуйста, на конкретном примере: сколько выставок нужно, чтобы получить титул юного чемпиона, например? Ну и затрат на них (хотя бы приблизительно) временнЫх и материальных.
  13. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Татьян, но понимаешь, не обязательно же ездить на чемпионаты мира и тратить сумасшедшие деньги. Можно и по близлежащим городам кататься.. У вас кстати проводятся там приличные выставки.. Правда собак хороших.. ой, не буду писать...
    в верхнем посте цены написаны московские.. Я не знаю сколько у вас стоит отгрумить самоеда и делает ли у вас кто-то его классно, может придётся самой учиться...
  14. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даха, ты гений!:girl_in_love:
  15. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Девочки, из того, что наблюдаю своими глазками: помните нашу хаседетку, брали для себя, не для разведения. Сейчас ходят с нами на занятия, в том числе и на ринговую (у нас микс послушка+ринговая). Вот мне так кажется, что покупай ребята щенка сейчас, то брали бы 100% шоушного. Выставки - это драйв и адреналин. Эмоции стоят тех денег (кстати, не самых больших), которые потратили.
    Могу сказать, что и выставляю я её сама (все остальные хендлеры еще хуже, чем я :smile:)), грумлю тоже. салоны есть, но они для йоркочихуйни. Даже стола на Мелкин вес нет. Ничего в груминге страшного нет. На форуме всё расписано :smile: Вот по грумингу темка http://www.mosmetel.ru/forum/index.php?threads/Подготовка-к-выставке.448/
    и по хендлингу видео есть - потом с вами поделюсь :smile:
    В Беларуси большая проблема с выставками, но Юного Чемпиона закрыли, вот сейчас кандидаты в Юные Чемпионы Породы. В среднем до выставки ехать 300-400 км., потому что в моем городе выставки 2 р. в год :smile:
    Думайте!
    Bonka, Tatiana, Vusya и ещё 1-му нравится это.
  16. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Со всеми доводами согласна. И могла бы, пожалуй, взвалить на себя "выставочные" обязательства. Но, сохраняя еще хоть какую-то способность трезво мыслить , понимаю, что пока это не наш вариант((( по многим причинам.

    А перекосы везде бывают, куда без них? В результате - прекрасный представитель породы лежит на диване, и от скуки этот диван жует. Просто у его владельцев много денег, вот и купили перспективного дорогого щенка (или в подарок получили, как вариант). Но что с ним делать не знают. А хозяева какого-нибудь "средненького" песика вдруг загораются идеей пустить его в Разведение.
  17. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
  18. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    RiseAndShine,
    :yes:
    Кстати.. если Вы хотите прям вот скоро, то надо поспешить.. Я не тороплю ни в коем случае.. просто от Локо и Любавушки остался 1 мальчик и 1 девочка, и пока у нас никто не повязан.. То есть это где то ещё месяцев 5 минимум ждать придётся!!!
  19. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Я бы с удовольствием из этого помета детишку взяла. Но мы в отпуск собираемся, через Москву думали поехать, чтоб щенка самим домой привезти. Только будет это в июле. Этим малышам к тому времени 4 месяца будет, вряд ли они нас дождутся :nea:
    А кто в планах на вязку?
  20. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    что вам мешает забронировать и отдыхать спокойно? Ленчик брала Эльку в 5 месяцев и никаких проблем!

Поделиться этой страницей