Воспитание щенка

Тема в разделе 'Вопросы воспитания и дрессировки', создана пользователем Fujin, 1 ноя 2017.

  1. Fujin New Member

    На форуме с:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Добрый день, уважаемые форумчане.

    У нас в семье появилась задолбашка. Эту задолбашку зовут Сэм (мальчик). Был приобретен по большому желанию завести наконец собаку. В итоге щенок был выбран, пришлось везти аж из другого города. На тот момент ему было 2 мес. В настоящее время ему уже 3 с небольшим, однако его поведение вызывает беспокойство.
    У моей супруги график работы такой, что она почти всегда днем дома с щенком. Занимается им весь день практически без отрыва от "производства". Т.е. терпения и внимания в него вложено - выше крыши. В принципе видно, что собакен в чем-то очень даже умненький. Уже в 2 с небольшим месяца "давал лапу", хотя никто ему этого не объяснял. Но! У нас большие проблемы с его поведением, которые периодически ставят нас в тупик:
    1) Слова "нельзя" или "фу" воспринимает тогда, когда ему хочется. Т.е. если ему хочется безобразничать, то он будет это делать. Слышит команду, посмотрит на хозяина, и через 5 секунд продолжает то же самое. И так до бесконечности. Кстати, зачастую, на какие-то такие запреты начинает скалиться и лаять
    2) Зубы у нас работают, не переставая. Никаких поглаживаний, ласки, он не понимает. Рука, которая его гладит, сразу оказывается во рту и нещадно грызется. Причем в доме грызется все. И здесь я делаю ссылку на п.1., в котором вы видим, что команда "фу" у нас практически не воспринимается.
    3) Особое место занимает порча пеленок (тех, которые для его туалета предназначены). Хозяин может отвлечься на минуту поставить чайник, и за это время пеленка будет растерзана на мельчайшие кусочки. Есть так же версия, что часть еще и съедается.
    4) Очень беспокоит тот факт, что уже больше месяца они не могут ужиться с котом. Кот старше (2 года) и оказался очень инфантильным. Щенок загоняет его на подоконники и на прочие высокие конструкции. Его вот эта неуемная энергия сводит на нет любые попытки коммуникации. У него все сводится к погоне. Пытались их сводить, дать обнюхать друг друга и т.д. Бедный кот сильно похудел, отсиживается у нас в спальне, куда собаке вход заказан.

    В общем и целом при очевидных признаках, что пес неглупый, ведет он себя в основном просто безобразно.
    P.S. Удивил также такой момент, что в 2 месяца он уже начал пристраиваться к хозяйской ноге (совершает с ней недвусмысленные фрикции).

    Конечно, мы вечерами напролет смотрим различные обучалки, видео и т.п. Но что-то пока не найдем никак это рациональное зерно. Хотелось бы услышать пару дельных советов, если такие будут
  2. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Добрый вечер.
    Вы живёте в квартире? На улице гуляете или ещё нет?
  3. Fujin New Member

    На форуме с:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте.
    Нет, у нас свой дом. В передвижении щенок практически не ограничен. Не пускаем только в хозяйскую спальную, в ванную и на второй этаж (там пока ремонт и всякие инструменты валяются опасные. Я на лестнице специальные дверки сделал, как для маленьких детей).
    Пока не гуляем, у нас последняя неделя карантина после прививок. Но выносили пару раз, так, воздух понюхать. И по дому ходим периодически на поводке, привыкаем. Но пока ему эта штука больше нравится тем, что ее можно грызть (кто бы мог подумать))).
  4. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Грызть поводок запрещать категорически.
    По пунктам. Команда фу требует долгого обучения. Долгого и настойчивого.
    Зубы. Щенки общаются зубами. Это как пальчики, на любой укус реагировать громким Ой! Щенок не понимает, что он делает не так.
    Все щенки грызут. К этому надо быть готовой. И об этом должен был предупредить заводчик.
    Отношения с котом могут и не наладиться.
    Ваш щенок очень маленький, он как любопытный годовалый ребенок. Ему надо много заботы и внимания. Ему нужно все объяснить и рассказать. Очень жаль, что вы его так рано забрали от матери.
  5. Fujin New Member

    На форуме с:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А в каком возрасте обычно "отлучают" от матери? Судя по общению с заводчиками, я могу сделать вывод, что если бы не мы его купили, то щенка бы продали кому-то другому. Т.е. дело даже не в том, что МЫ его купили рано, а в том, что ЗАВОДЧИКИ так продают (не только эти конкретные, кстати)
  6. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    В идеале после второй прививки. Тогда в 2 мес и 3 недели с малышом уже можно гулять. У вас какой-то странный карантин.
    Нет очередей за щенятами скажем честно.
    На форуме бездна информации по каждому вашему вопросу, велком просвящаться.
  7. Fujin New Member

    На форуме с:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Хм. Ну собственно в 2 мес. сделали первую прививку, 2 недели карантин, потом вторую прививку, еще 2 недели карантин
  8. Vain New Member

    На форуме с:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Из этой бездны информации понятно одно,щенячий возраст надо стойко пережить.
  9. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Вообще-то я не просто так спросила по квартиру или дом...
    Я тоже живу в собственном доме. И щенки у меня гуляют на улице уже с полутора месяцев. И после прививки - пять дней дома и во двор гулять. У вас нет во дворе чужих собак. Все более стирильно, чем в городе. После "бесилок" на улице щенок быстрее угомонится, меньше будет дома кавардак устраивать. А кошка у вас на улицу ходит гулять или дома только находится?
    Vusya нравится это.
  10. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Fujin, у вас дети есть?
  11. Fujin New Member

    На форуме с:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я согласен, что так быстрее угомонится. Но вопрос не в том, как его нагулять и спать отправить, а в том, чтобы воспитать в нем понимание, что можно, а что нельзя, как вести себя дома: не подгрызать как бобер ноги у стола, не копать тоннель под дверью и т.п.
    Кота выпускаем на улицу (на тот же двор) на какое-то время погулять. Но сейчас уже становится холодно, он не выходит и просится обратно.

    Я работаю над этим
  12. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Приведу один из примеров как давала понять я, своему Трою, что например мои тапки это мои и трогать их нельзя. Во первых такие важные предметы как провода убрали,спрятали, подвесили и тп. А вот тапки и какую-то обуьь специально оставила доступным. И выжидала "покушения" на эти вещи, и в тот самый момент я "налетала" на тапок и ругала ТАПОК, била им по полу, и говорила "Нет" "Нельзя" "Фу", Трой потом стороной обходил эти вещи:biggrin: Я нашла такой подход не знаю от куда, но он сработал.
    Иногда конечно я замечала, что покушения были на половую тряпку возле выхода, когда нас небыло дома...но как-то мы это пережили.
    И еще я считаю что очень большую роль играет в поведении, если у собаки есть свое ложе-место, и она знает это со дня ее пребывания в этот дом или квартиру. И даже если она там не спит, надо переодически напоминать что там ее место.
    А вот например как это сделать, командами и жестами... Можно посмотреть видео Антуана Наджаряна, мне его видео очень помогли вырасти Троя:rolleyes-20: http://forum.mosmetel.ru/index.php?threads/Советы-кинологов-ВИДЕО-работа-результат.1715/
    инструманты,пакеты и раскрытый чемодан с вещами и даже иногда какой-то беспорядок в доме у него не вызывает никакого интереса, у него есть 3 игрушки а вот вещи тфу тфу тфу его никак не интересуют. А интересует его очень прогулки, и общение с соседскими собаками-друзьями ..он их ждет, я знаю :mocking:
  13. Vain New Member

    На форуме с:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Наджарян конечно волшебник, все собаки преклоняются перед этим заклинателем. Пока с нашим 3 месячным щенком при всем нашем старании подражать Наджаряну ни один из его советов не сработал. Возможно дело в возрасте щенка слишком мал все таки,чтобы выполнять то что Мы желаем.
  14. Fujin New Member

    На форуме с:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да, любопытный у Вас метод. Сразу почему-то представил, как я буду бить обсиканной пеленкой об пол (брызги во все стороны, е-мое))). Но это на правах юмора)
    Наджаряна уже по-моему всего посмотрели. Впечатляет. Но на практике пока что-то не понятно, как это работает. Невербальные вот эти техники его. Или просто щенок еще очень сам по себе упрямый. Тут уж не понятно, хозяин должен быть доминантным и делать вот такую кликер-привязку, или по 100500 раз повторять одно и тоже и гладить по головке.
    На самом деле много противоречий. Наджарян как-то сказал, что хозяину должно быть комфортно, т.е. он хозяин, он диктует правила некие в быту. И есть также у многих иное мнение: что нужно ОЧЕНЬ много времени посвящать собаке. Я вспоминаю первые дни появления щенка в доме. Мы не спали двое суток с женой, потому как были заняты. Потом был эпизод, когда в доме собрались родственники (всего 5 человек). Так вот вечером все 5 валялись просто с высунутыми языками и не знали, куда спрятаться, - настолько энергия собаки превосходила суммарный запас сил у всего коллектива. Вот и выбирай, как говориться, золотую середину
  15. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Vain, да вы правы, с щенком такие работы как со взрослыми собаками, где идет корректировка не логична. Но можно изьять из этого понимание, к чему и почему это происходит. Что бы далее не наделать ошибок и несталкнутся с тем же.
  16. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    тоже закину видео . Антуана)
  17. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Ну и важно, не забывать что это щенок! Это собака, это животное! Умом как человек обладать она не способна.
    И ждать от собаки и тем более от щенка, когда она пописает/покакиет в одно и тоже место а лучше сразу в унитаз и вытерит себе бумагой попу, не дождетесь :biggrin: шучу я.
    DashA нравится это.
  18. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Fujin, я не просто так спросила - есть у вас дети или нет. Заводя собаку, вы должны осознавать, что вы заводите себе ребёнка, самого настоящего. Попробуйте годовалому ребенку объяснить, что нельзя, к примеру, есть песок в песочнице. У вас уйдёт на это куча времени и раз за разом он будет тянуть песок себе в рот, так и тут - повторение мать учения. Сделал что то хорошее, послушался - сразу вкусняшку и хвалим, набезобразничал - тут же меняем тон на грубый, ругаем и игнорируем. И так постоянно. Молодец - ласка, вкусняха, безобразник - изменение тона и ругань. Кусает руки - крик - БОЛЬНО! и по носу пальцем, чтоб обидно было и игнор, конечно не на сутки, на полчаса, например. Любому животному нужно уделять кучу времени, если вы неактивная семья - надо было заводить йорка, который валяется на диване сутками или сидит на ручках. Самоед это очень активная собака, чем больше вы с ним гуляете, не просто ходите, а увлекаете его игрой - тем крепче и дольше он дома будет спасть и тем меньше испорченных вещей дома. У щенка много игрушек?
    Vusya, Наталья Ли, DashA и ещё 1-му нравится это.
  19. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Fujin, пока щенок маленький, вопрос как раз в этом. Энергия у щенка - вещь непобедимая, как у маленького ребёнка. А что нужно сделать с тем, что победить невозможно? Нужно организовать и возглавить! То есть направить энергию щенка в нужное Вам, безопасное русло. Для сравнения представьте себе очередь в детской поликлинике. Дети капризничают, шумят. Кто-то пытается заставить своего ребёнка сидеть тихо, чтобы не мешать окружающим (не, ну а что, должен же он понимать, что можно, а что нельзя, вот пусть заткнётся и сидит тихо:acute:). Но эти попытки на 99% обречены на провал. Ну не может маленький дошколёнок сидеть молча и неподвижно! А кто-то просто возьмёт из сумки лист бумаги и карандаш и будет с ребёнком вместе рисовать интересные картинки. Или сказку расскажет. Придумает занятие, одним словом:rolleyes-20:. Так и здесь, со щенком. Вот на эти слова обратите внимание, это важно:
  20. Fujin New Member

    На форуме с:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    На мой взгляд, достаточно. У него есть резиновая пищащая игрушка "жирафик". Длинная такая, играем с ним в "апорт". Есть игрушка-канат. Хватает его зубами, грызет. Тоже играем во что-то по типу "догони и схвати". Есть просто мячик, чтоб побегать. Есть еще одна пищалка в форме такой "гантели". Была еще одна мягкая игрушка для грызения. Как только начала разъезжаться по швам, выкинули. Есть кусок деревянного бруска - он его сам застолбил в качестве своей игрушки. Есть косточка из зоомагазина. Ну и эпизодически выдаются всякие грызилки типа говяжьих ушей (тоже в упаковках такие идут в магазинах). Т.е. на постоянной основе получается 6 "игрушек" на выбор.

    Кстати вот насчет гуляния вопрос возник внезапно. Тут по первости выходили когда во двор дома погулять, все было отлично: и хозяина слышал, и подбегал, и бегал с охотой. А тут на днях почему-то вообще отказывался идти куда-либо, забивался в угол, и его было не сдвинуть. И в последующие дни то же самое. Т.е. "гуляйте меня волоком". Жена гуляла с ним, сообщает, что вообще сразу после выхода стал неистово проситься домой. Что могло случиться - не понятно. Может ли это быть связано с погодой? Может было сыро, или начинает холодать... Хотя, вроде бы самоеду такие вещи должны быть по барабану.

    И еще не совсем понятен момент, как донести до собаки мысль, что надо писять/какать на улице, а не терпеть до дома.

    P.S. Минуту назад позвонила жена. Опять вышли на улицу гулять. Какая-то собака вдалеке залаяла, наш щенок стал сильно скулить, прятаться, не реагирует вообще ни на что (ни на поводок, ни на лакомство). Разве самоеды такие трусы?

Поделиться этой страницей