Учимся лепить из пластики.

Тема в разделе 'Разговор на отвлеченные темы', создана пользователем Vusya, 21 фев 2017.

  1. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Начну, пожалуй... :rolleyes-20:
    У меня есть набор пластики "Fimo". Очень хочется попробовать, но даже не знаю, как к ней подступиться:unknown:. Leana, Света, подскажи, с чего, собственно говоря, лучше начинать?:flag_of_truce:
  2. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Пластика это такая полимерная масса напоминающая твердый пластилин, различается она по степени твердости и температуре запекания. Бывает сразу цветная и белая или цвета кожи так называемая кукольная пластика. Существует множество фирм производителей лучшими из которых считается Fimo и Sculpey. Я изначально пробовала лепить из цветной пластики, но она требует чуть больше аккуратности чтобы цвета не пачкались друг о друга. Сейчас иногда леплю из кукольной, но ее после запекания нужно красить акриловыми красками и закреплять цвет лаком.
    Можно попробовать начать с маленьких украшений типа бусин или брошей, или же с создания фигурок простых. Изделия должны быть не слишком тонкими, но и не слишком толстыми, чтобы они пропекались равномерно, можно запекать несколькими слоями.

    Это мордочка слепленная из кукольной пластики фимо, до запекания, глаза делала сама из стеклышек для аквариума

    [IMG]

    Это она же после окрашивания, но до покрытия лаком

    [IMG]

    Это уже покрытые лаком детальки будущих зверей

    [IMG]

    Чтобы лепить большие и объемные фигурки нужно делать проволочный каркас, на него наращивать фольгой нужный объем и покрывать уже пластикой, это маленькая часть процесса создания фигурки(простите за рабочий бардак). Запекать такие крупные работы лучше слоями чтобы было проще работать.

    [IMG]

    [IMG]

    [IMG]

    Это кукольная пластика скальпей из которой я леплю сейчас. Она мягче фимо и более пластичная, а также требует меньшей температуры запекания. Температура запекания пластики указана на упаковках, но я могу сказать по опыту что лучше поставить температуру меньше градусов на 10-15 как минимум и периодически проверять, готовность изделия проверяется по цвету и на ощупь, цвет чуть темнеет и изделие становится как бы резиновым, упругим, после остывания оно твердеет. Для того чтобы понять сам процесс запекания лучше всего скатать шарик, положить его в духовку и запечь, чтобы понять когда уже готово, как определить, какая температура лучше и тд. Бусины и маленькие изделия пекутся примерно 10минут, такого размера как мои мордочки около 20-25минут, большие фигурки от 30минут и выше. При запекании лучше включать вытяжку, пластика имеет специфический неприятный запах пока печется, потом он проходит, если из духовки прямо воняет срочно выключайте! она горит, при горении она выделяет токсичные вещества. Лучше всего выпекать на чем-то типо ткани сверху накрытой бумажными полотенцами или салфетками, или на тарелочке, а сверху салфетки, чтоб не получить на гранях эффект припеченного стекла. Готовое изделие можно аккуратно ошкурить самой мелкой наждачкой под водой, если вас не устаривает его гладкость.

    [IMG]

    Ну вот навскидку то что пришло в голову) Если есть какие-то конкретные вопросы то буду по мере знаний помогать и рассказывать
    Наталья Ли, Ольга хлоп и Vusya нравится это.
  3. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Круто! :good2:
    Распаковала сегодня свою "Фиму". Кажется, что-то пошло не так:mocking:. Не разминается, а крошится... Свет, так и должно быть? Её нужно подольше помять, чтобы пластичная была?
  4. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Vusya, лучше мять по маленьким кусочкам, она если долго лежала могла чуть подсохнуть и начать немножко крошиться, это нормально. Я или мну маленькими кусочками, или вовлекаю парня в процесс) даю ему кусок размять побольше, ему нравится все в руках крутить, он мне на автомате быстро разминает в колбасу, а там я сама доминаю как мне нужно.
    Vusya нравится это.
  5. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Попробую подольше помять. Срок годности у неё ещё не вышел, думаю, должно получиться.:smile:
  6. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Да конечно все получится! Это по-началу кажется что как-то все не так, а чуть опыта и все будет отлично. Можно ее как бы чуть греть в руках и разминать небольшими кусочками чуть подольше, она по твердости наверное как скульптурный пластилин, только его можно греть в воде, а вот пластику думаю лучше не стоит.
    Vusya нравится это.
  7. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Девченки, как интересно :girl_claping: что получиться, жду с не терпением! Сама потом попробую , а микроволновка с грилем на запекание не подойдет:pardon: ?
  8. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Наталья Ли, в микроволновке честно не пробовала и думаю что не получится, в мини-духовках точно запекают, пластика сохнет от температуры. Но есть еще такая штука как самоотвердевающая глина, она сохнет просто на воздухе, но чуть более хрупкая в итоге
    Наталья Ли нравится это.
  9. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Vusya, ну как успехи в лепке?)
  10. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Свет, пока ничего не слепила:pardon:, но пару кусочков удалось размять. А она, пластика эта, после того, как разомнёшь, быстро снова твердеет? Её нужно размять и сразу лепить или можно сегодня подготовить, а завтра начинать лепить?
  11. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Vusya, пока тепло рук сохраняется она мягкая, потом твердеет снова, чем больше лежит тем тверже.
    Vusya нравится это.
  12. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Боже ж мой, а я вчера часа два потратила на разминание, не меньше...:girl_wacko:
    Тогда нужно выбрать свободный день. Чтобы хватило времени размять и слепить.:smile:
  13. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Два часа? А какого размера кусочки?
  14. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    У меня набор из десяти брусочков по 25 грамм. Вот два таких брусочка размяла.
  15. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Что-то она очень твердая видимо, я свою очень быстро разминаю. Ну я думаю должна будет в след раз легче разминаться
  16. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Я тоже на это надеюсь:girl_yes3:.
    Leana нравится это.
  17. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Ну чо, накосячила я:sorry:... Попыталась заново пластику поразминать, а она снова крошится. Ну, думаю, наверно всё-таки испортилась от хранения, высохла. И я:fool2:, вместо того, чтобы тут посоветоваться, стала гуглить по поводу реанимации засохшей пластики. Короче, добавила в покрошенную пластику каплю растительного масла... Размяла. Пластика теперь у меня мягкая-мягкая, пластичная-пластичная. Это, конечно, очень хорошо. Но липкая-липкая и форму не держит - а вот это уже очень плохо. Резать её теперь нельзя, она под ножом сминается, продавливается. Причём, естественно, испортила я самые нужные и востребованные цвета:girl_cray:. Остались неиспорченными только брусочки жутких кислотных цветов. Пока не могу придумать, что из них можно состряпать. Похоже, что я редкостный лузер...:pardon:
  18. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Без паники :stop: Берем "испорченную" пластику, разминаем и кладем на салфетки и салфетки сверху, прижимаем, даем впитаться излишкам масла, повторяем несколько раз через промежутки времени, даем чуть подсохнуть пару дней. Должно все стать хорошо)
    Vusya нравится это.
  19. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Уффф!!! Спасибо, Светуль:give_heart:!!! Буду пытаться повторно реанимировать несчастную пластику, которой не повезло с хозяйкой:biggrin:.
  20. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Пока учишься что-то делать всегда немного страшно. Это не беда, потом зато будет целая стая не таящих самоедов:good:
    Ольга хлоп и Vusya нравится это.

Поделиться этой страницей