Метки дома. Как правильно наказать, предотвратить?

Тема в разделе 'Вопросы воспитания и дрессировки', создана пользователем Наталья Ли, 30 ноя 2016.

  1. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    sobaka_pisaet.jpg Метки дома. Как правильно наказать, предотвратить?
    Хотела бы обсудить тему, по поводу кобелей особенно.
    Дело в том, что у нас недавно были гости. Два кобеля чихуахуа.
    Когда гости уехали, неожиданно Трой на моих глазах сделал метку, заострив внимание на пакете, где хранились одеяла для гостей (мысли: что кто-то из чихуа там сам "меткнул"). Я сию секунду налетела на него и "покусала"- (это я так наказываю Троя, руками вцепляюсь в него, имитируя укус). Но мне кажется, что он сам не понял что наделал.
    Для меня это было неожиданно, и теперь каждый раз когда вижу его, что он где-то что-то вынюхивает - настораживаюсь, переживаю. Пакет этот тряпочный, его постирала, все помыла, больше такого не наблюдалось...
    Как воспринял он мое наказание? По сути он не виноват, это инстинкт, обозначения территории, тем более после чужих кобелей...
    У кого были такие ситуации? Как вы с этим справились? Может чем-то начать брызгать что бы у него там инстинкты не проявлялись при гостей с собаками... Если потом появится щенок его "сики" смогут спровоцировать Троя на метки? И как с этим борются ?
  2. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    нет, щенка он перемечивать не будет. Это он переметил свою территорию после чужаков

Поделиться этой страницей