Обучение, дрессировка, команды

Тема в разделе 'Вопросы воспитания и дрессировки', создана пользователем DashA, 30 янв 2015.

  1. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Рассказы из личного печального и не очень опыта :smile:
    Про поводок - сейчас буду долго рассказывать :smile: Мы пошли к инструктору в 4 мес. Сейчас у него занимается 3-х месячная Ленкина Оливка, которая приехала ко мне в город.
    Принцип обучения такой.
    1) Мама= вкуська. Самоеды слишком заглаженные и залюбленные, простым "Молодец! Хорошо!" ты его не удивишь. Поэтому вкуськи, нет, не так ВКУУУСЬКИ! Учить надо на то, от чего собака дуреет и эту вкуську она получает только за что-то. В чате Тамаре писала рецепт печенек - отличный вариант! Пробуйте. Надо подобрать то, от чего у собаки голова кругом. Меле 1 год и 10 мес. но все равно выходя из дома у меня в кармане что-то есть. Сейчас ходим с рояловскими печеньками для обучения - пакетик стоит меньше доллара, хватает на неделю и руки не пачкает. Подходит сыр (не жирный!!!), свареные куриные сердечки, сваренная говядина. Нужно купить сумочку для лакомства, вот такую например http://activedog.by/catalog/dlya-so...tva/sumochka-dlya-lakomstva--k-9-kinologprofi можно более гламурную :smile:
    2) обучение начинаем в квартире. Позвали - дали вкуську, отпустили. Выглядит это так: "Мела (добака повернулась и посмотрела на тебя, если нет - опять кличка) после того как собака повернулась и увидела тебя даем саму команду "Ко мне" четко и не искажая. Сегодня "Ко мне", а завтра "беги ко мне, жопа белобрысая" со щенком не прокатит. Со взрослой собакой - без проблем. Щена приучаем к одному и тому же словосочетанию. Произнося "ко мне" одновременно присаживаемся и вытягиваем руку с вкуськой вперед ко щенку. Щен двинулся в направлении хозяйки и пока он бежит нахваливаем "ай, умничка! вот молодец! беги быстрее! вот так!" со временем это входит в привычку, потом так же слащаво хвалите мужа и ребенка
    Mike D, Tatiana, Nastya и 6 другим нравится это.
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    как только до собаки дошло, что если зовут, то надо бежать, потому что там "УХ-ТЫЫЫ!! сколько щастя :smile: начинаем выходить на закрытую площадку. Для дальнейшего обучения нужен дрессировочный поводок длиной 3, а в идеале 5 метров. Типа такого http://activedog.by/catalog/dlya-so...u-l-5m---kinologprofi-k-9--stalnaya-furnitura
    у меня был брезентовый. Придя на площадку пристегиваем ко щенку брезент и отпускаем на длину поводка. Через несколько минут подзываем к себе "Кличка-внимание-ко мне-присели-руку вперед" если щен бежит - все круто! если нет повторяем команду и легонько дергаем поводок, коротко и отрывисто. Обычно щен понимает и топает к хозяйке, которая в это время сюсюкает (учитесь!) Щен гуляет на длине поводка , т.е. 5 метров.Для этой стадии рулетка не подходит, так как поводок должен лежать на земле и не быть натянутым, если малыш побежал - бежите сзади, но поводок не должен натягиваться. Т.е. создаем ощущение свободной прогулки сохраняя полный контроль через поводок.
    Если в течение 5-7 прогулок щен бежит по первому зову пора отпускать поводок. НЕ отстегивать, а просто бросить свой конец на землю (да-да! пакетик для грязного поводка иметь с собой :smile:
    Обучение лучше проводить БЕЗ других собак, восторженных людей и проч. раздражителей. Работаете наедине.
    На стадии отработки команды "ко мне" подзыв делается каждые 3 мин. позвали - похвалили-покормили-Гуляй.
    Про команду "гуляй" собаку нужно от себя отпускать по команде и приучать с первых дней. ко мне-на-гуляй.
    ЕСЛИ щенок не поворачивает голову и не смотрит на вас не надо вопить кличку на весь город, кличка повторяется 2 раза с интервалом в несколько секунд. после этого берете в куки поводок и легонько тянете. Щен обратил внимание - ко мне! Поводок при такой прогулке должен быть на расстоянии вытянутой руки, чтобы его можно было быстро поймать.
    ЕСЛИ щенка позвали, он повернул голову, увидел вас, но на "ко мне" не отреагировал попробуйте отбежать в противоположную сторону, вполне вероятно, что это подействует и он рванет за вами. как только он побежал действуем по стандартной схеме ко мне- присели-руку вперед- и рассказываем, как мы его любим.
    На этапе 3-5 месяцев очень важно стать интересным для собаки человеком. Это залог комфортного проживания с собакой на многие годы.
    ух, сколько написала, надеюсь, кому-нибудь пригодится!
    Mike D, Эшли Смит, Gata и 8 другим нравится это.
  3. Alena Well-Known Member

    На форуме с:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м. Молодежная
    Dasha спасибо. Понятно написаны инструкции по воспитанию. Ссылок полно по общему курсу дрессировки. Интересно какие особенности для самоедов. И вообще совмещать подготовку к выставкам и общий курс. Хорошо бы тему открыть по воспитанию по месяцам. Чему в каком возрасте обучать. На прогулку вышли второй раз. Выходить боится (коридор, лифт, лестница), несу на руках. На улице активно бегает.
  4. DiamondArt Администратор

    На форуме с:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Женский
    Alena, и пусть меня закидают помидорами... Я не сторонница "воспитания по месяцам" :blush: (ИМХО)
    У меня щенок в 4 месяца: сидеть, ко мне, дай лапу, сделай зайку, даун, стоять. Некоторые команды не в идеале, шилопопый ребенок.
    Чем больше мозг собаки работает, тем лучше :good:
  5. Alena Well-Known Member

    На форуме с:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м. Молодежная
    Да я тоже не учу по графику. Так в процессе игры, кормления. Но собака первая. Курсов подходящих не нашли. Иногда не знаешь как себя вести, что делать...
  6. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Таня, даун это лежать?)))))))))
  7. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    я вообще-то с учетом самоедов и писала. Обучение малинуа совсем другое :smile:
    Я жутко против "зайки" - самоедские дети очень уж толстопопые, не надо им такая нагрузка на суставы и спину. Ну не предназначена собачья физиология для зайки :sad: будет полтора года - хоть крокодилу учите, а пока не надо. И "дай лапу" команда полезная только при вытирании лап. Учите собаку 100% подзыву, движению рядом, 100% выполнению "Фу!" , все остальное - когда будет усвоен прожиточный минимум
  8. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    мне нравятся команды из обидиенса, некоторые из них лучше наших аналогов,
    комм - четче чем "ко мне"
    фусс - короче, чем рядом
    и еще это разделение на фу и аус (прекрати)
  9. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    ко мне, рядом и фу - прожиточный минимум, это точно. Лучше и не скажешь!
    Ольга хлоп, Vusya, Vanessa и ещё 1-му нравится это.
  10. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    ДАУН - это охотничье - за секунду перед выстрелом охотник командует "даун" и собака из любого положения-движения должна рухнуть на землю. Мгновенное выполнение - залог долгой жизни и целой шкуры. :smile: Тане с веймарами это актуально.
    Знаю собаку, которая сменила владельцев во взрослом возрасте по причине неуправляемости (ну конечно же порода лабрадор :smile: все команды был сорваны, собака выполняла только "сидеть" ну нравилось ему. В итоге они отлично живут на "сидеть" и свистке. Свисток - это ко мне, а сидеть все остальное :biggrin:
    Рванул на прогулке к кобелю - сидеть, собака плюхается на попу и метр едет на ней юзом, но пес остановлен. Жрет что-то под кустом - сидеть! сидя выжевывать падаль из травы не получится. и в таком стиле :smile:
    Tamara, Ольга хлоп, Vusya и 4 другим нравится это.
  11. DiamondArt Администратор

    На форуме с:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Женский
    Даун - это аналог лежать. Своих собак как охотничьих я приучаю прижимать голову к земле так как в работе собака на расстоянии беспрекословно должна выполнять ее даже на большом расстоянии в момент выстрела. Иначе ценой за невыполнение может стать жизнь.
    Для самми нет в этом необходимости. Начинать конечно же лучше с самых основных и с течением времени подключать неосновные.
    Примерный порядок который был у меня: рядом (быстрее-медленнее-поворот), сидеть, лежать, стоять, ко мне, место, ждать (сидеть-ждать, лежать-ждать, стоять-ждать), вперед. Далее были всевозможные вариации комбинирования этих команд.

    Апорт забыла, делали.
    Vusya и Vanessa нравится это.
  12. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    мы начинали с "ко мне" и "фу", потом рядом, сидеть-лежать-стоять одним блоком. Апорт учили после смены зубов, потому что ей было больно носить в зубах :sad:. С выдержкой стали работать после первой течки , гормоны устаканились и это восторженное создание стало хоть немного держать себя в лапах :smile:
    Vusya нравится это.
  13. Alena Well-Known Member

    На форуме с:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м. Молодежная
    Есть разница между "нельзя" и "фу"? Я сама путаю...
  14. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Команда "нельзя" подается по ситуации, иногда для прекращения тех действий, которые часто бывают разрешены. Это команда ситуации. А команда "фу" - это категорическое запрещение определенных действий, всегда и в любой ситуации. Например, жрать что-то с земли, брать корм у чужих. В общем курсе дрессировки есть два момента - отказ от корма, предлагаемого самим хозяином : хозяин предлагает собаке корм, она съедает. Поотом он дает ей корм снова, но произносит команду "нельзя", и собака не должна взять корм, лежащий на хозяйской ладони, хотя только что его ела. И по команде хозяина "возьми" она его съедает. А команда "фу" применяется при предложении корма чужим человеком, и при попытке схватить корм, разбросанный на земле. Это делать не разрешается никогда.
    НЕЛЬЗЯ, это когда НЕЛЬЗЯ гавкать, НЕЛЬЗЯ прыгать, НЕЛЬЗЯ лезть на диван и т. д.
    Mike D, Tatiana, Ольга хлоп и 6 другим нравится это.
  15. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    :biggrin:я тоже сначала не поняла))))) , думаю мож глаза закатывает по команде или язык там высовывает))
    Ольга хлоп и Vusya нравится это.
  16. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Ленусь, это мы и без команды могём:

    [IMG]
    Ольга хлоп, Nastya, Tamara и 2 другим нравится это.
  17. Лена белгород Well-Known Member

    На форуме с:
    13 ноя 2014
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    442
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как учить стойке щенка?
  18. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ленуся! Балуша умеет! Встань перед ним, покажи ему кусочек вкусности и подними руки с вкусняшкой к груди - он будет стоять на тебя и смотреть - сразу вкусняху в рот, если только сел - аккуратно ногой под пузико подними его и как только встанет - вкусняху в рот
    Ольга хлоп нравится это.
  19. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  20. Лена белгород Well-Known Member

    На форуме с:
    13 ноя 2014
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    442
    Пол:
    Женский
    Спасибо, Ленусь
    MERLINS нравится это.

Поделиться этой страницей